News
Введите фразу для поиска...

Латвия перейдет на евро

С 1 января 2014 года страна перейдет на евро. Законопроект о вхождении Латвии в еврозону был утвержден в начале ноября, сообщают местные СМИ.

Отметим, что в переходный период, с октября 2013 года и до 1 июля 2014 года, на территории Латвии цены на товары и услуги в ресторанах, магазинах, отелях будут указывать в двух валютах. А вот ходить одновременно обе валюты, лат и евро, в стране будут всего две недели - в первой половине января 2014 года. Правда, банкоматы перестанут выдавать латы уже 1 января, и всю сдачу туристам и местным жителям будут выдавать в европейской валюте.

Все услуги по этой теме:

Впрочем, поменять запасы латов на евро туристы смогут в банках еще шесть месяцев после введения евро. Почта будет обменивать латы месяц, до 1 февраля 2014 года. А вот в Банке Латвии обмен латов на евро будет не только неограниченным, но и бессрочным, так что сдать латы смогут и те, кто не успеет приехать в страну в 2014 году.

Отметим, что последней, 17-й страной еврозоны стала в 2011 году Эстония. По отзывам местных жителей, цены в ресторанах, кафе и барах поднялись за год после перехода на евровалюту примерно на 30%. Несмотря на то, что все владельцы обещали не округлять цену в большую сторону, со временем все цены были подняты.

За последние два года в зоне евро разразился острый финансовый кризис, который заставил многие страны отказаться от запланированного перехода на общую валюту. Латвия стала первой страной, которая, несмотря на сложную ситуацию в Евросоюзе, заявила о планах присоединения к еврозоне, а не выхода из нее.

По материалам РБК

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос