News
Введите фразу для поиска...

Налоговики будут контролировать цены сделок с помощью «вытянутой руки»

Минфин в Письме №03-01-18/8-149 от 26 октября 2012 года пояснил, что установленная статьей 105.3 НК норма в мировой практике называется принципом \"вытянутой руки\".

Налоговики будут контролировать цены сделок с помощью
Налоговики будут контролировать цены сделок с помощью "вытянутой руки"

В частности, если в сделках между взаимозависимыми лицами создаются или устанавливаются коммерческие или финансовые условия, отличные от тех, которые имели бы место в сделках, признаваемых сопоставимыми, между лицами, не являющимися взаимозависимыми, то любые доходы (прибыль, выручка), которые могли бы быть получены одним из этих лиц, но вследствие указанного отличия не были им получены, учитываются для целей налогообложения у этого лица.

Кроме того, ведомство предложило налоговикам универсальные методы подведения налогоплательщика под статью.

В отношении сделок, в которых налогоплательщиками искусственно создаются условия для того, чтобы сделка не отвечала признакам контролируемой, считаем, что со стороны налоговых органов возможно установление фактической взаимозависимости лиц, в том числе в соответствии с п. 7 ст. 105.1 НК, или признание сделки контролируемой на основании положений п. 10 ст. 105.14 НК, - пишет Минфин.

Напомним, обе названные нормы предполагают наличие судебного решения не в пользу налогоплательщика.

В иных случаях, - продолжает ведомство (имея в виду, вероятно, те случаи, когда суд не нашел ни признаков взаимозависимости лиц, ни иных оснований для признания сделки контролируемой), - установления налоговым органом фактов уклонения от налогообложения в результате манипулирования налогоплательщиком ценами в сделках возможно доказывание получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды в рамках выездных и камеральных проверок.

По этому обвинению налогоплательщику, опять же, прямая дорога в суд, только в этот раз уже в качестве истца. Добавим, что на суды довольно редко производят впечатление доказательства необоснованной налоговой выгоды, которые представляют налоговики.

По материалам Audit-It.ru

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос