News
Введите фразу для поиска...

Часть поправок в Гражданский кодекс принята отдельным законом

Однако наиболее важные положения, касающиеся деятельности юридических лиц - то есть оставшаяся масса поправок в 4 главу первой части ГК - запланированы к рассмотрению на 18 января 2013 года.

Часть поправок в Гражданский кодекс принята отдельным законом
Часть поправок в Гражданский кодекс принята отдельным законом

В апреле 2012 года в Думу был внесен законопроект №47538-6 «О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Он охватывал весь Гражданский кодекс в полном объеме. После принятия в первом чтении и доработки профильный комитет выдал проект под тем же названием, но по объему больше в 1,5 раза.

Все услуги по этой теме:

Однако законодатели решили рассматривать его не полностью, а по частям, соответствующим главам ГК.

На утверждение во втором чтении сначала был внесен проект №47538-6/1 «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации». Хотя из 4 главы там была одна статья – ст. 86.1. «Крестьянское (фермерское) хозяйство». Данная статья являлась новацией кодекса и выросла из ст. 23 третьей главы, которая определяет право граждан на предпринимательскую деятельность.

Позже внесли проект №47538-6/2 «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации, статью 1 Федерального закона О несостоятельности (банкротстве)».

Рассмотрение законопроекта неоднократно переносилось, дорабатывались изменения в 4 главу в разделе «Юридические лица».

Данные проекты, по-видимому, пытались собрать в целый законопроект под №47538-6/2, но не сделали этого. На сайте Госдумы были размещены таблицы изменений к первому и ко второму проектам по отдельности и объединенные.

Однако в утвержденный во втором чтении и направленный на третье текст вошли нормы только 1-3 глав, регламентирующие часть основных положений гражданского законодательства: общие понятия, возникновение прав и обязанностей, их защита (т.е. №47538-6/1). Из подраздела «Лица» вошли только граждане (третья глава ГК). До юридических лиц дело не дошло - 4 главу кодекса отправили на доработку. Согласно заключению правового управления от 12 декабря 2012 года, «законопроект нуждается в серьезной юридико-технической правке».

Рассмотрение вопросов, определяющих понятие и виды юридических лиц, процедуры их образования, деятельности, ликвидации, права и обязанности во втором чтении назначено на 18 января 2013 года.

Принятый Закон №47538-6/1  вступит  в силу с 1 марта 2013 года, за исключением некоторых положений.

Одна из новаций кодекса – физлица смогут заниматься сельскохозяйственной деятельностью (создавать фермерские хозяйства) без образования юридического лица, а юрлица, зарегистрированные в соответствии с Законом РСФСР от 22 ноября 1990 года №348-I «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», будут действовать на основании новой ст. 86.1 ГК РФ «Крестьянское (фермерское) хозяйство».

Отменится действие ст. 558, 560, 574, 584, 609, 651, 658  ГК, определяющих форму договоров продажи, дарения, обременения, ренты, аренды недвижимости, имущественных комплексов и предприятий, а также  процедуру их госрегистрации.

Что касается юрлиц, то на данный момент к рассмотрению в январе подготовлены следующие положения, которые, в случае принятия, могут начать действовать с 1 марта.

Учредительные документы, наименования ранее созданных юрлиц, будут приводиться в соответствие с новой редакцией ГК и действовать в части, не противоречащей новым положениям. Госпошлина при этом не будет взиматься, это относится и к ЗАО.

Со дня вступления в силу закона к ранее созданным организациям будут применяться следующие нормы (перерегистрация не требуется):

•    к обществам с дополнительной ответственностью - об обществах с ограниченной ответственностью (статьи 87-90, 92-94);
•    к сбытовым (торговым) потребительским кооперативам - о производственных кооперативах (статьи 107-112);
•    к потребительским обществам – о потребительских кооперативах (статьи 1162-1163);
•    к некоммерческим организациям - о потребительских кооперативах, общественных организациях, ассоциациях (союзах), товариществах собственников недвижимости, фондах, учреждениях, автономных некоммерческих организациях, религиозных организациях (пункт 3 статьи 50).

ЗАО до 1 января 2014 года должны преобразоваться в ООО или производственные кооперативы. В случае непреобразования будут считаться публичными АО, деятельность которых регулируется соответствующими положениями ГК РФ.

Создание ГУПов и МУПов, за исключением казенных предприятий, прекращается с момента опубликования закона. Вносятся изменения в правовое положение их имущества, это также касается и имущества некоммерческих организаций.

В случае участия РФ, субъектов и МО в хозяйственных обществах от их имени будут выступать государственные органы и органы местного самоуправления.

По материалам Audit-It.ru

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить