News
Введите фразу для поиска...

Минфин внес в ГД очередные изменения в новый закон о бухучете

В Госдуму внесен и в профильный комитет направлен Законопроект №192810-6 О внесении изменений в Федеральный закон от 6 декабря 2011 года № 402-ФЗ \"О бухгалтерском учете\".

Минфин внес в ГД очередные изменения в новый закон о бухучете
Минфин внес в ГД очередные изменения в новый закон о бухучете

Ранее мы писали о данной законодательной инициативе Минфина. Законопроект направлен на приведение закона о бухучете, вступающего в силу с 1 января 2013 г., в соответствие с положениями Конвенции по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц при осуществлении международных коммерческих сделок (Россия присоединилась к Конвенции 1 февраля 2012 года). В частности, будет введен запрет на принятие к бухучету документов, которыми оформлялись мнимые и притворные сделки. Их объекты нельзя будет фиксировать в регистрах бухучета, счета бухучета нельзя будет вести вне регистров, а бухотчетность должна будет составляться только на основе данных, содержащихся в регистрах бухучета.

Все услуги по этой теме:

Кроме того, законопроект уточняет положения, освобождающие от бухучета ИП. Напомним, вступающий в силу с 2013 года новый закон О бухгалтерском учете предписывает вести бухучет в том числе индивидуальным предпринимателям. Исключения предусмотрены для ИП и лиц, занимающихся частной практикой, если они согласно законодательству РФ ведут учет доходов (или доходов и расходов) или иных объектов налогобложения. Это - согласно действующей редакции. При этом согласно разъяснениям Минфина от ведения бухучета освобождены ИП, применяющие ЕСХН, ЕНВД, УСН и ОСН.

Теперь Минфин предложил законодательно закрепить право не вести бухучет ИП на ЕНВД, добавив в перечень оснований для освобождения ИП от бухучета наличие учета физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности.

Напомним также, что параллельно существует другой законопроект, внесенный депутатами, направленный на внесение изменений в эту же статью закона о бухучете, устанавливающий освобождение от бухучета ИП и организациям на УСН, но, судя по буквальному прочтению, оставляющий эту обязанность для ИП, применяющих другие системы налогообложения.

Внесенный Минфином законопроект, кроме того, вводит в закон о бухучете право участников Сколково не вести бухучет (кроме ОС и НМА) при выручке до 1 млрд. рублей. При превышении этого порога выручки устанавливается их обязанность вести бухучет в полном объеме. Иными словами, в новый закон вводятся нормы, прописанные в ныне действующем законе о бухучете. На данный момент в новом законе о бухучете указано только, что участники Сколково вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, установленные для субъектов малого предпринимательства.

Данный законопроект с 1 января 2013 года в силу, скорее всего, не вступит (как хотелось бы разработчикам), а вступит только после официального опубликования. И если для ИП и потенциальных субъектов мнимых и притворных сделок он мало что меняет, то участникам Сколково в случае наличия миллиардного оборота придется начинать вести бухучет не с начала года.

По материалам Audit-It.ru

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос