News
Введите фразу для поиска...

Конец налогового рая

По мнению немцев, на Кипре сосредоточено достаточно «грязных» российских денег, чтобы страна могла пойти на уступки и некоторые денежные потери. Для этого даже может быть создана экспертная группа, которая расследует вероятность отмывания денег через кипрские банки.

Конец налогового рая
Конец налогового рая

Кипр несколько месяцев назад обратился к фонду помощи ESM с просьбой о выделении ему примерно 17 млрд. евро. До сих пор европейские правительства не решили, стоит ли выполнять просьбу. С одной стороны, выход хотя бы одной страны из состава еврозоны может стать началом «эффекта домино», когда одно за другим проблемное государство будет покидать еврозону. С другой - «тот факт, что остров с черной бизнес-моделью смог стать членом ЕС, был с самого начала шуткой», считает, например, ганноверский профессор СтефанХомбург. «Это всегда один и тот же коммуникативный трюк: все делают вид, что все идет насмарку, если стране не помогут», - говорит он. Предоставление пакета спасения для островного государства, которое находится в тяжелой финансовой ситуации, является все более вероятным, пишет издание, хотя и скептицизма в отношении Кипра гораздо больше, чем во всех предыдущих случаях возникновения проблем в зоне евро. В то время как многие политики указывают главным образом на роль Кипра как «налогового рая», ведущие экономисты сомневаются в смысле сохранения самой страны в валютной зоне.

Все услуги по этой теме:

Хомбург и другие ведущие экономисты, такие как Поль де Груве из CEPS или глава института Ifo Ханс-Вернер Зинн,уверены, что, напротив, нахождение в составе еврозоны Кипра несет в себе угрозу. Об этом, в частности, свидетельствует ситуация с греческими банками на Кипре, которые в наибольшей степени пострадали от кризиса в этой стране. До сих пор крупнейшими долгами правительства владеют именно греческие банки: по статистике Банка международных расчетов (BIS), они составляют около 11,5 млрд. евро. Немецкие банки с активами свыше 5,8 млрд. евро - вторая по величине группа кредиторов Кипра. И они понесут значительные убытки, если страна или ее банки обанкротятся.

И одним из требований немцев к проблемной стране является списание Россией части кипрского кредита на 2,5 млрд. евро. Ранее министр финансов Германии Вольфганг Шойбле заявил, что Правительство Германии хотело бы от России участия в спасении экономики Кипра, так как банковская система страны в значительной степени «завязана» на интересы российского бизнеса. Об этом неоднократно писали немецкие СМИ. Так, газета Sueddeutsche Zeitung ранее сообщала, что кипрский банковский сектор существенно раздут, причем сейчас происходит отток «огромного объема российских средств» со счетов кипрских банков.

Стоит напомнить, что Кипр уже официально обратился к России с просьбой отсрочить на пять лет выплаты по кредиту на 2,5 млрд. евро, предоставленному в 2011 году. При этом страна просила ранее еще один кредит на 5 млрд евро, но он не получил одобрения российских властей. Более того, первый вице-премьер Игорь Шувалов в интервью агентству Bloomberg заявил, что выступает против предоставления стране денег. Впрочем, ранее министр финансов РФ Антон Силуанов не исключал, что наша страна может смягчить условия погашения Кипром первого кредита, по крайней мере она может «обсудить эту возможность».

Конечно, вслух об этом никто не скажет, но жесткую позицию Евросоюза по отношению к Кипру, снижение его кредитного рейтинга сразу на три ступени с В3 до Саа3 (агентство Moody,s) можно объяснить двумя причинами: чрезвычайной близостью и, можно сказать, родственностью с Грецией (к которой у многих европейских чиновников выработалась стойкая «аллергия») и, конечно же, популярностью данной страны у россиян, объясняет д.ю.н., заслуженный юрист России Иван Соловьев. При этом Кипр уже давно практически перестал использоваться в криминальных схемах вследствие сближения законодательства этого государства со стандартами ЕС, желания стать международным финансовым центром, появлением иных «привлекательных» юрисдикций и возможностей для перемещения средств из стран происхождения. Поэтому влияние российских денег на банковскую систему Кипра не больше чем других стран, граждане которых приобретают там недвижимость или работают с местными компаниями. Кроме того, с 1 января 2013 года Кипр был исключен из российского перечня офшорных территорий из-за принятия поправок к двухстороннему соглашению об избежании двойного налогообложения 1998 года, позволяющих шире осуществлять информационный обмен и налагающих определенные обязательства в сфере обеспечения прозрачности ведения бизнеса.

И все же для властей ЕС Кипр - это прежде всего чужой офшор, говорит замдиректора аналитического департамента Московского фондового центра Елена Чернолецкая. Он плохо контролируется и непрозрачен для контроля ЕЦБ и других органов ЕС, его экономика неэффективна, а долговая структура хаотична. И при этом формально государство является членом союза и претендует на ту же помощь, за которой обращались страны, экономически более близкие Европе. Сейчас Германия фактически сделала политическое заявление: страны ЕС должны иметь единую экономическую политику и линию привлечения капитала. В противном случае, если источники происхождения капитала не будут иметь «чистый» характер, члену ЕС будет трудно искать опору у своих «коллег». Здесь надо понимать: выбор для Кипра очевиден: или короткие и ненадежные деньги от своих старых товарищей, или долгосрочное сотрудничество с ЕС, которое позволит провести рекапитализацию банков, рефинансировать госдолг и покрыть бюджетный дефицит.

Безусловно, отток российских денег со счетов кипрских банков ставит под удар банковскую систему Кипра, заключает ведущий аналитик Нордеа банка Дмитрий Савченко. Но этот процесс сложно контролировать, когда в стране кризис, а госдолг - 90% ВВП. В этом свете Кипр будет бороться за деньги Евросоюза до конца, как, впрочем, и за российский кредит. А что касается требования Германии о списании российского долга, то это похоже на обратную сторону политического торга, когда Евросоюз в лице крупнейшей экономики выторговывает более выгодные условия предоставления кредита. Россия же в данной ситуации пойдет на комфортную для Кипра рассрочку графика платежа, хотя и не будет проводить списания и не будет предоставлять новые кредиты, добавляет начальник отдела управления инвестициями и аналитической поддержки ИФК «Солид» Михаил Королюк. Возможен также обмен части долга на собственность - к примеру, земельные участки.

По материалам Эксперт

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос