News
Введите фразу для поиска...

Минфин дал разъяснения тем, кто покупает акции российской организации у иностранной

Согласно НК, это относится к иностранным организациям, которые не ведут деятельность в РФ через постоянное представительство, в отношении продажи акций (и производных от них финансовых инструментов) российских компаний, 50% активов которых состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории РФ.

Минфин дал разъяснения тем, кто покупает акции российской организации у иностранной
Минфин дал разъяснения тем, кто покупает акции российской организации у иностранной

Исключение составляют акции, обращающиеся на организованном рынке.

Все услуги по этой теме:
Хотите изменить УК иностранной компании?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

При этом НК не содержит положений относительно расчета доли недвижимого имущества, находящегося на территории РФ, в активах российской организации. На это указал Минфин в Письме №03-08-13 от 1 ноября 2012 года, которое разослано Письмом ФНС №ЕД-4-3/1828@ от 7 февраля 2013 года в качестве разъяснения, обязательного для применения налоговыми органами.

По мнению Минфина, для определения доли недвижимого имущества следует исходить из совокупной суммы всех активов российской организации, акции (доли) которой были реализованы иностранной организацией. Данная позиция соответствует международной практике, закрепленной в Комментариях к Модели Конвенции по налогам на доходы и капитал ОЭСР.

Непосредственный расчет доли такого недвижимого имущества может быть произведен на основании балансовой стоимости активов российской организации и балансовой стоимости этой недвижимости. Эти сведения также может представить налоговому агенту иностранная организация, продающая акции, на основании имеющихся у нее публикаций общепризнанных частных или официальных источников, либо на основании информации, полученной продавцом акций российской организации.

Необходимая информация может быть получена покупателем акций - налоговым агентом непосредственно от эмитента, акции которого им приобретаются, либо из любых иных не запрещенных законом достоверных источников.

В качестве документов, подтверждающих размер доли недвижимого имущества, находящегося на территории РФ, в активах российского эмитента, могут являться:
бухгалтерский баланс (форма №1) по состоянию на последнюю отчетную дату, предшествующую сделке по купле-продаже акций;
расчет по налогу на имущество на ту же отчетную дату.

По материалам Audit-It

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос