News
Введите фразу для поиска...

Компания не может «просто так» снимать деньги с расчетного счета

Основанием для начисления налога стал факт «подозрительного» снятия с расчетного счета работниками компании денежных средств.

Компания не может «просто так» снимать деньги с расчетного счета
Компания не может «просто так» снимать деньги с расчетного счета

Как следует из материалов дела, денежные средства снимались с расчетного счета и выдавались якобы в подотчет. Но при этом компания не предоставила ни одного подтверждающего документа о том, что денежные средства действительно выдавались в подотчет и на них приобретались товарно-материальные ценности. В итоге суд признал решение инспекции недействительным, и налоговики обратились в ВАС РФ.

Все услуги по этой теме:

Высшие арбитры, передавая дело на пересмотр, подчеркнули, что не являются объектом обложения НДФЛ денежные суммы, выданные работникам организации под отчет для приобретения ТМЦ, при условии, что работники документально подтвердили понесенные расходы, а товарно-материальные ценности приняты организацией на учет.

В материалах дела данных о том, что товарно¬материальные ценности оприходованы обществом в установленном порядке, не имеется. Кроме того, судами первой и апелляционной инстанции установлено, что обществом не представлены документы, подтверждающие расходование физическим лицом принятых под отчет наличных денежных средств.

Заседание Президиума ВАС РФ состоится 5 марта 2013 года (Определение ВАС РФ №ВАС-13510/12 от 24 декабря 2012 года).

По материалам Российский налоговый портал

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить