News
Введите фразу для поиска...

Европейский союз грозит Швейцарии введением санкций

Сейчас страны Евросоюза разрабатывают закон о налоге на сбережения, в соответствии с которым, банки, работающие в странах-членах ЕС, должны предоставлять информацию в налоговые органы других стран каждый раз при начислении процентов на сбережения граждан этих стран. Однако некоторые страны - Люксембург, Бельгия и Австрия – отказываются парафировать подобное соглашение, пока на обмен информацией не согласятся Швейцария, Лихтенштейн, Монако, Андорра, Сан-Марино и США.

Два года назад Швейцария согласилась обмениваться с другими странами конфиденциальной информацией по уголовным расследованиям, связанным с уклонением от уплаты налогов и отмыванием грязных денег. Уголовной ответственности по швейцарским законам подлежит человек, подделавший документы или предоставивший ложные сведения в налоговый орган. Однако с точки зрения швейцарской юриспруденции некоторые неточности в налоговой декларации иностранца считаются лишь административным нарушением и не подпадают под соглашение об обмене информацией.

Все услуги по этой теме:

На переговорах с представителями ЕС швейцарцы предлагают, чтобы их банки сами взимали налоги с доходов иностранцев и перечисляли их в налоговые органы соответствующей страны Евросоюза. Это позволило бы Швейцарии не раскрывать имена клиентов банков и подробностей их финансовых операций иностранным правительствам.

Но ЕС этого мало: Евросоюз требует от Швейцарии раскрытия информации в том же объёме, что и от правительств своих стран. К концу октября министры ЕС планируют разработать санкции, которые могут быть введены против Швейцарии уже в конце этого года.

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос