News
Введите фразу для поиска...

НК РФ не содержит указание на то, что при одновременном принятии решений налоговым органом, одно из решений может быть немотивированным

Первоначально налоговым органом было принято решение о возмещении суммы НДС, заявленной к возмещению в заявительном порядке.

НК РФ не содержит указание на то, что при одновременном принятии решений налоговым органом, одно из решений может быть немотивированным
НК РФ не содержит указание на то, что при одновременном принятии решений налоговым органом, одно из решений может быть немотивированным

Далее, при проведении проверки было установлено необоснованное заявление налогоплательщиком права на применение налоговых вычетов по НДС. Выявленные нарушения были зафиксированы в акте проверки и вынесено решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Все услуги по этой теме:
Поможем подготовить 3-НДФЛ.
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Так же налоговиками было принято решение об отмене решения о возмещении суммы налога, заявленной к возмещению в заявительном порядке, в части суммы НДС и выставлено требование о возврате в бюджет излишне полученных сумм НДС.

Компания не согласилась с действиями ИФНС и обратилась в арбитражный суд.  Арбитры, удовлетворяя требования общества, исходил из следующего: одно из решений налоговиков было не мотивировано.

А именно: в нем отсутствовало:

  • описание обстоятельств, установленных в ходе проверки,
  • не имелось ссылок на документы и иные сведения, подтверждающие установленные обстоятельства,
  • отсутствовали сведения о приводимых налогоплательщиком доводах по результатам проверки и оценке этих доводов.

Все эти обстоятельства, по мнению судов, служат основанием для признания решения налогового органа недействительным на основании п. 14 ст. 101 НК РФ. Требование о возврате налога также было признано недействительным как вынесенное на основании незаконного решения об отмене возмещения в заявительном порядке.

Инспекция в свою защиту утверждала, что при одновременном принятии нескольких решений, одно из них может быть не мотивировано. Но суд пришел к выводу, что в НК РФ не содержится указание на то, что при одновременном принятии решений налоговым органом, одно из решений может быть не мотивированным.

В итоге инспекция обратилась в ВАС РФ. Высшие арбитры передали дело на пересмотр. Коллегия отметила, процедура рассмотрения материалов камеральной налоговой проверки и принятия инспекцией оспариваемого решения соблюдена, на что инспекция ссылалась при рассмотрении дела. Однако, судами указанные обстоятельства не были приняты во внимание.

Заседание Президиума ВАС РФ состоялось 12 марта 2013 года. Высший арбитражный суд отменил ранее принятые судебные акты и направил дело на новое рассмотрение (Определение ВАС РФ . №ВАС-13476/12 от 29 декабря 2012 года)

По материалам Российский налоговый портал

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить