News
Введите фразу для поиска...

ОЭСР объявила России цену билета

Страны – участницы ОЭСР дали согласие на начало переговоров с Россией в мае 2007 года, хотя заявка РФ на присоединение к организации была подана еще в 1995 году. В июне 2009 года глава Минэкономики Эльвира Набиуллина передала в секретариат ОЭСР начальный меморандум о позиции России в отношении актов организации, который в настоящее время рассматривается в профильных комитетах ОЭСР. По словам замдиректора департамента торговых переговоров Минэкономики Владимира Ткаченко, из более 200 нормативных актов ОЭСР Россия полностью не согласна с пяти пунктами и по тринадцати имеет претензии. Он не уточнил, о каких именно нормах организации идет речь, добавив только, что придется обсуждать «некоторые вопросы киноиндустрии и рыболовства».

В свою очередь, глава делегации ОЭСР, директор правого директората Никола Бонуччи, в свою очередь, отметил, что «начальный меморандум - это первый шаг». «Обычно», по его словам, техническая часть переговоров занимает «около двух лет, может быть, и больше». Представитель ОЭСР сказал, что со странами в первую очередь обсуждаются вопросы корпоративного управления, инвестиций, экологии и окружающей среды, налогов и коррупции. Отметив, что в России более высокий уровень протекционизма, чем в других развитых странах, он подчеркнул: «Мы не будем вести переговоры по импортным тарифам», этим РФ должна заниматься в рамках ВТО, присоединение к которой является обязательным условием для членства в ОЭСР.

Главные рекомендации ОЭСР к России изложены накануне в докладе организации. Это - таргетирование инфляции, укрупнение банковской системы и отмена института экспортных пошлин. Таргетирование инфляции пока не является официальной политикой Банка России, однако, исходя из ранее сделанных заявлений главы ЦБ Сергея Игнатьева и его первого заместителя Алексея Улюкаева, сейчас регулятор обсуждает лишь вопрос о том, когда это произойдет - в 2011-2012 годах или в 2010-м. Программу укрупнения банков ЦБ последовательно реализует с 2001 года, впрочем, основную работу за регулятора в этой реформе сейчас выполняет финансовый кризис.

Вопрос экспортных пошлин был и остается для РФ неразрешимым: речь идет об экспортных пошлинах на нефть и нефтепродукты. Замглавы Минэкономики Андрей Клепач уже в среду заявил о невозможности отмены экспортных пошлин на нефть в РФ «в среднесрочной перспективе»: «Мы один раз сделали это по настоянию МВФ в 1995 году и через три года получили банкротство бюджета», - заявил он. Напомним, пошлины составляли до кризиса 2008 года до 85% сборов, администрируемых ФТС, в доходах федерального бюджета в течение последних лет их средняя доля (они колеблются в зависимости от цен на нефть) составляла порядка 40-45%.

ОЭСР не требует российский бюджет снизить налогообложение, в частности, отказ от снижения НДС экспертами организации одобрен. Но возможен перенос экспортных пошлин на НДПИ с сохранением общего объема налогов (напомним, плановый объем нефтяного НДПИ на 2010 год - 876 млрд. руб., всех таможенных платежей - 2,4 трлн. руб.), при отказе от пошлин речь идет о кратном росте ставки НДПИ на нефть.

Существование экспортной пошлины оправдано не только фискальными соображениями, но и поддержкой рентабельности нефтяных компаний, а также (по крайней мере, в теории) - возможностью иметь на российском рынке цены нефтепродуктов ниже, чем в странах -импортерах российской нефти. Впрочем, в условиях относительно низких цен нефти вопрос об экспортных пошлинах становится все менее чувствительным для РФ: при цене нефти в районе $30-35 за баррель «перенос» экспортных пошлин на НДПИ будет малозаметен.

Между тем, несмотря на то, что бюджет на 2010-2012 годы предусматривает средние цены на нефть в $55-57, существуют авторитетные прогнозы, предсказывающие цену существенно ниже. Профессор университета Калгари, бывший советник правительства США Филип Верлегер, предсказав еще в 2007 году рост цен на нефть выше $100 за баррель, вчера заявил Bloomberg, что ожидает падения до $20 за баррель, уровня 2002 года, уже этой зимой (последний раз нефть столько стоила в 2002 году). По словам господина Верлегера, страны ОПЕК должны уменьшить суточные объемы производства на 2 млн баррелей, иначе из-за роста запасов при теплой зиме в США «мировая экономика может захлебнуться в нефтяном море». Однако при цене нефти в $20 присоединение к ОЭСР вряд ли будет для РФ актуальной задачей.

По материалам Коммерсантъ

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос