News
Введите фразу для поиска...

Дивидендам дадут срок

Налоговая служба считает такие невыплаченные дивиденды доходами компаний. Они в ряде случаев повторно облагаются налогом на прибыль, что несет убытки компаниям, уже добросовестно исполнившим свои обязанности, и как следствие, их остальным акционерам.

Основная цель законопроекта - определить статус невостребованных акционерами дивидендов, чтобы спустя пять лет при условии, что средства не будут востребованы, они зачислялись в капитал компании. Также законопроект устанавливает, что по истечении указанного срока невостребованные суммы повторно не облагаются налогом.

В большинстве экономически развитых стран неопределенность правого режима невостребованных дивидендов устранена. В Великобритании, например, 1 октября 2009 года вступили в силу правила, согласно которым в типовых уставах, как для частных, так и для публичных компаний установлены следующие единые правила о невостребованных дивидендах. Во-первых, в случае объявления о выплате дивидендов английская компания вправе использовать всю полученную прибыль (включая денежные средства, выделенные для выплаты дивидендов) в своих интересах до момента их востребования управомоченным получателем и не обязана хранить денежные средства, составляющие дивиденды, на отдельном счете для выплаты участникам компании. Во-вторых, если дивиденды не были истребованы в течение определенного времени, директор вправе своим решением обратить их в собственность компании без права получателей дивидендов истребовать их по истечении указанного срока. Сходных подходов придерживаются законодатели и иных стран.

Если закон будет принят, то и у нас в стране дивиденды будут ждать своих хозяев на счетах компаний строго определенный срок, в нашем случае пять лет. Ровно столько времени будет у российских акционеров, чтобы вспомнить, долями каких предприятий они владеют, наконец-то доехать до офисов своих акционерных компаний и получить причитающуюся им долю прибыли предприятия.

По материалам Российская бизнес-газета

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос