News
Введите фразу для поиска...

Швейцария введет налог у источника на «нелегальные» средства

Наибольшую озабоченность для Швейцарии представляют размеры незадекларированных средств, аккумулированных в банках в течение долгих лет, которые составляют от 700 миллиардов швейцарских франков (653 млрд. долларов США) до 800 млрд. швейцарских франков (746 млрд. долларов США).

В случае принятия такой меры, Швейцария намерена облагать незадекларированные средства налогом у источника по ставке страны происхождения таких средств. Затем такие суммы налогов будут переводиться в государство происхождения средств, при этом обязательным условием будет сохранение конфиденциальности личности держателя счета (т.е. государству происхождения средств личность ее налогового резидента раскрыта не будет). Похожий механизм работает с 2005 года в отношении сбережений граждан ЕС, находящихся в Швейцарии, на основании Соглашения между Европейским сообществом и Швейцарской Конфедерацией, предусматривающего меры эквивалентные установленным Директивой Совета 2003/48/EC о налогообложении дохода от сбережений в форме выплаты процентов. См. текст соглашения в оригинале на английском языке.
Швейцария также продолжает выступать против введения автоматического обмена налоговой информацией, поскольку это может означать конец защиты банковской и личной тайны, максимы швейцарского финансового центра.

Все услуги по этой теме:

Кроме того, Швейцария также подтвердила свое намерение применять стандарты, предусмотренные модельным соглашением ОЭСР, таким образом, чтобы предоставлять помощь не только в случаях серьезных налоговых мошенничеств, но также и в случаях предполагаемых налоговых уклонений.

По материалам Российский налоговый портал

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос