News
Введите фразу для поиска...

Банк России исключил из списка офшорных зон Кипр, включив Черногорию

Соответствующие поправки в указание Банка России «О порядке установления уполномоченными банками корреспондентских отношений с банками-нерезидентами, зарегистрированными в государствах и на территориях, предоставляющих льготный налоговый режим и (или) не предусматривающих раскрытие и предоставление информации при проведении финансовых операций (офшорных зонах)» от 7 августа 2003 года №1317-У (вступили в силу с 28 марта 2010 года).

ЦБ РФ разделяет офшоры на три группы, к которым устанавливаются различные требования при проведении банковских операций и определении размера резервов по операциям.

Все услуги по этой теме:

В частности, при проведении операций с банками из государств первой группы (куда входил Кипр и теперь включена Черногория), не требуется дополнительное резервирование на возможные потери по операциям, при проведении операций с банками из стран второй группы необходимо резервирование в размере 25%, третьей группы - 50%.

Кроме того, к банкам-нерезидентам из второй и третьей групп в отличие от первой группы предъявляются дополнительные требования: размер их собственного капитала должен быть не менее 100 млн евро, должны быть в наличии аудиторские заключения о достоверности финансовой отчетности за последние три года деятельности и документы, подтверждающие наличие у банка постоянного офиса по месту регистрации. Либо банк должен иметь долгосрочный кредитный рейтинг агентства Moody`s не ниже «Аа3», Standard & Poor`s или Fitch Ratings - не ниже «АА-».

По материалам ИНТЕРФАКС

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме