News
Введите фразу для поиска...

Греция приняла новый налоговый кодекс

В рамках реформы радикально меняется система налогообложения доходов физлиц. Для доходов свыше 100 тыс. евро устанавливается новая максимальная ставка. По сегодняшней максимальной 40% ставке будут облагаться доходы в размере от 60 тысяч до 100 тысяч евро. Дивиденды, которые перечисляются физлицам, не будут облагаться отдельным налогом: их решено прибавлять к общей сумме дохода.

Налог на прибыль корпораций в течение 5 лет будет постепенно снижен с 25% до 20%. Бонусы, выплачивающиеся сотрудникам банков и других финансовых организаций, решено обложить 90% налогом.

Кроме того, новый налоговый кодекс предусматривает ужесточение наказания за неуплату налогов. По имеющимся данным, ущерб Греции от налоговых уклонистов достигает 15 млрд. евро в год. Премьер-министр страны Георгис Папандреу пообещал уклонистам «образцово-показательное наказание».

В рамках борьбы с коррупцией отдельным налогоплательщикам и компаниям, предоставляющим властям информацию о коррупционных преступлениях, обещана налоговая амнистия. Информаторы смогут рассчитывать на денежное вознаграждение в случае успешного уголовного преследования нарушителей законодательства.

Новый налоговый кодекс вызвал в Греции ожесточенные споры. Оппозиционные партии отмечают, что реформа лишь усугубит тяжелое экономическое положение страны. Резкие протесты вызвало решение отменить особый налоговый режим для отдельных секторов экономики. В стране прошли забастовки водителей такси и юристов.

По материалам Российский налоговый портал

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос