News
Введите фразу для поиска...

Совет Федерации одобрил закон о консолидированной финансовой отчетности

Согласно документу, консолидированная финансовая отчетность должна составляться в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) наряду с бухгалтерской отчетностью организаций. Годовая консолидированная финансовая отчетность представляется участникам организации, в том числе акционерам. Кроме того, организации, за исключением кредитных, должны представлять отчетность в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, а кредитные организации - в ЦБ РФ.

Годовая консолидированная финансовая отчетность подлежит ежегодному обязательному аудиту, а также опубликованию. Отчетность представляется до проведения общего собрания участников организации, но не позднее 120 дней после окончания года, за который она составлена. Закон распространяется не только на кредитные организации и иные организации, ценные бумаги которых допущены к обращению на торгах фондовых бирж и иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг, но и на страховые организации.

Все услуги по этой теме:
Трансформируем вашу отчетность в МСФО.
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Установлено, что надзор за соблюдением сроков представления и публикации консолидированной финансовой отчетности организациями, за исключением кредитных организаций, осуществляет уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, определяемый правительством РФ. Надзор за представлением и публикацией консолидированной финансовой отчетности кредитными организациями осуществляет ЦБ РФ. Особенности порядка представления и публикации консолидированной отчетности организациями, выполняющими государственный оборонный заказ, устанавливаются правительством РФ.

На территории РФ применяются МСФО и разъяснения МСФО, принимаемые фондом комитета по МСФО и признанные в порядке, установленном с учетом требований Правительства РФ по согласованию с ЦБ РФ.

Согласно закону организации должны составлять отчетность по МСФО, начиная с отчетности за год, следующий за годом, в котором МСФО признаны для применения на территории РФ. При этом организации, ценные бумаги или облигации которых обращаются на торгах фондовых бирж, и которые составляют консолидированную отчетность по иным признанным международным правилам, должны перейти на МСФО, начиная с отчетности за 2015 год.

Из документа удалено положение о том, что организации будут должны составлять консолидированную финансовую отчетность по стандартам МСФО, начиная с отчетности за 2005 год.

По материалам РосБизнесКонсалтинг

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос