News
Введите фразу для поиска...

Великобританию призвали пересмотреть отношение к офшорным центрам

Выступая 21 июля на слушаниях в Парламенте Великобритании, посвященным оценке деятельности оффшорных финансовых центров, член парламента от Консервативной партии Марк Филд обвинил Организацию экономического развития и сотрудничества, а также правительства развитых стран в предвзятом отношении к оффшорным юрисдикциям и заявил, что офшорные финансовые центры не могли стать причиной всемирного экономического кризиса. Выступая в дебатах он заявил: «… легко назвать причиной кризиса другие страны, но даже специалисты финансового сектора не согласятся, что маленькие офшорные юрисдикции могли стать основной причиной мирового кризиса…».

В одном из своих последних отчётов Министерство финансов Великобритании заявило о том, что британские заморские территории, занимающие лидирующее положение среди офшорных юрисдикций, стали причиной ежегодного недополучения бюджетом страны налоговых поступлений в сумме не менее 25 млрд. фунтов. В то же время, другой отчёт британского правительства оценивает масштабы таких ущербов в сумму не более 2 млрд. фунтов в год. Тем не менее, как заметил Марк Филд, все последние отчеты международной Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег отмечают, что офшорные финансовые центры воплотили в жизнь все налоговые рекомендации и осуществляют полный комплекс мероприятий направленных на борьбу с отмыванием нелегальных финансовых оборотов и на противодействие уклонению от уплаты налогов. Продолжая свое выступление Марк Филд сказал, что стандарты к прозрачности и документированности, предъявляемые к деятельности офшорных юрисдикций гораздо более высоки, чем стандарты деятельности самой Организации экономического развития и сотрудничества.

Все услуги по этой теме:
Хотите посетить семинар об офшорах?
Интересуетесь датой ближайшего семинара или желаете приобрести материалы по теме?

Выступая в дебатах, Марк Хобан, финансовый секретарь Министерства финансов Великобритании, во многом согласился с Марком Филдом, заявив, что отношения Великобритании с офшорными финансовыми центрами во многом взаимовыгодны и требуют дальнейшего развития, хотя вопросы администрирования и законодательного регулирования в офшорных центрах по прежнему требуют внимания.

По материалам TaxationInfoNews.ru

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос