News
Введите фразу для поиска...

Вступил в силу закон о банковской тайне

Согласно закону, Росфиннадзор (его территориальные органы) как орган валютного контроля, уполномоченный правительством РФ, а также налоговые и таможенные органы как агенты валютного контроля наделяются правом получать от кредитных организаций документы и информацию, содержащие сведения, составляющие банковскую тайну, в случаях, порядке и объеме, предусмотренных федеральным законом «О валютном регулировании и валютном контроле».

Также документ дополняет закон «О банках и банковской деятельности» нормой, предусматривающей ответственность органа валютного контроля, уполномоченного правительством РФ, и агентов валютного контроля, а также их должностных лиц и их работников за разглашение банковской тайны.

Предусматривается возможность предоставления уполномоченным банкам и госкорпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» (Внешэкономбанк) для обеспечения осуществления ими функции агентов валютного контроля по их запросам информации от Федеральной таможенной службы (ФТС) и от Федеральной налоговой службы (ФНС).

Также документ устанавливает предельные сроки исполнения запросов уполномоченных банков со стороны ФТС и ФНС и определяет, что обмен информацией осуществляется в электронном виде в порядке, установленном ФТС и ФНС соответственно. На Банк России возлагается функция координации взаимодействия уполномоченных банков с органами валютного контроля и другими агентами валютного контроля при обмене информацией в соответствии с законодательством РФ.

Предусматривается обязанность органов и агентов валютного контроля и их должностных лиц сохранять ставшую им известной при осуществлении их полномочий налоговую тайну, а также устанавливается порядок взаимодействия уполномоченных банков с таможенными и налоговыми органами.

Законом установлен перечень документов, которые могут быть запрошены у банка, определены требования к самому запросу: он должен быть мотивированным, то есть включать информацию о содержании предполагаемого нарушения, известные запрашивающему органу сведения, достаточные для идентификации конкретной валютной операции.

«До принятия закона контролирующие органы зачастую не могли получить от банков необходимые им для осуществления контроля документы. Банки могли отказать, мотивируя это необходимостью сохранения банковской тайны. Это ограничивало возможности для ведения борьбы с экономическими и, в частности, валютными преступлениями», - пояснила заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Лиана Пепеляева. По мнению депутата, «принципиально, что закон запрещает госорганам разглашать информацию, полученную от банков, третьим лицам».

По материалам РосБизнесКонсалтинг

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить