News
Введите фразу для поиска...

Швейцарские банки требуют от немецких вкладчиков подтвердить уплату налогов

В воскресенье о просьбе «привести дела в надлежащее состояние», направленной немецким клиентам, сообщил и представитель другого швейцарского банка, UBS.

Швейцарские банки требуют от немецких вкладчиков подтвердить уплату налогов
Швейцарские банки требуют от немецких вкладчиков подтвердить уплату налогов

В ежедневной швейцарской газете Tages Anzeiger появилась информация, что аналогичные шаги предпринял и банк Julius Baer. Последний не ответил на просьбу предоставить комментарии.

Все услуги по этой теме:

Тайна банковских вкладов, долгое время существовавшая в Швейцарии, сделала эту страну одним из популярных мест хранения средств для обеспеченных людей со всего мира. Но в последнее время власти США, Великобритании и других европейских стран усилили давление на швейцарские банки, заставляя их более активно бороться с отмыванием денег и уклонением от уплаты налогов.

Счета немецких вкладчиков в швейцарских банках оказались в центре внимания после того, как в прошлом году парламент Германии заблокировал ратификацию соглашения о налогообложении между Германией и Швейцарией.

Швейцарский счет фигурирует и в недавнем скандале, связанном с уклонением от уплаты налогов бывшим министром бюджета Франции Жеромом Каюзаком. Прокуратура Франции, расследующая дело в отношении экс-министра, обратилась к швейцарским властям с просьбой о содействии. На прошлой неделе прокурор Женевы подтвердил, что Каюзак действительно имел банковский счет в Швейцарии с 1992 года и банковские документы будут направлены французским властям.

Также на прошлой неделе международный консорциум журналистов (ICIJ) опубликовал результаты расследования, содержащие данные о тысячах офшорных компаний, которые могли быть использованы для уклонения от налогов, и проливающие свет на тайные офшорные операции представителей элиты со всего мира.

Швейцарские банки уже почувствовали на себе последствия активной борьбы с уклонением от налогов по всему миру. UBS сообщил об оттоке из банка средств европейских вкладчиков на фоне притока капиталов из Азии в 2012 году. У Credit Suisse объем новых средств под управлением от клиентов из Европы, стран Африки и Ближнего Востока сократился в прошлом году на $3,75 млрд по сравнению с 2011 годом.

По материалам Ведомости

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить