News
Введите фразу для поиска...

Министерство труда и социальной защиты РФ разработало законопроект о страховых взносах

В случае принятия ряда норм положение налогоплательщиков может ухудшиться. Однако есть и позитивные моменты. Так, в законе детально прописаны условия для предоставления отсрочки по страховым платежам. Документ представлен для общественного обсуждения на сайте ведомства. В случае его принятия изменения могут вступить в силу уже с 1 января 2014 года.

По мнению экспертов, с принятием поправок Минтруда ухудшится положение налогоплательщиков сразу по нескольким позициям. Во-первых, компенсации за отпуск, выходные пособия и компенсации руководителям и главным бухгалтерам будут облагаться страховыми взносами. Во-вторых, установлен срок, в течение которого необходимо произвести страховые выплаты физическим лицам, прекратившим деятельность в качестве главы крестьянского хозяйства.

Теперь до конца расчетного периода необходимо не просто предоставить расчеты в 12-дневный срок, а уплатить страховые взносы в течение пятнадцати дней. В-третьих, вводится новая статья об обеспечении уплаты страховых взносов. У контролирующих органов появится возможность запрашивать информацию о наличии счетов в банках и об остатках денежных средств на счетах, выписки по операциям на счетах у банков в качестве обеспечения страховых выплат. Такие запросы орган контроля за уплатой страховых взносов может направлять в двух случаях: при проведении выездных или камеральных проверок плательщиков страховых взносов и при вынесении решения о взыскании страховых взносов, пеней и штрафов за счет денежных средств, находящихся на счетах организаций, индивидуальных предпринимателей в банках. 

Вместе с тем поправки содержат и целый ряд положительных для налогоплательщиков новаций, связанных с проверками и вопросами уплаты взносов. Детально прописана возможность предоставления отсрочки страховых выплат. Отсрочка может быть предоставлена плательщику страховых взносов, финансовое положение которого не позволяет уплатить эти страховые взносы в установленный срок. Закон предусматривает основания, по которым отсрочка может быть предоставлена. Основания связаны с внешними факторами, влияющими на положение дел в бизнесе плательщика страховых взносов, но от него впрямую не зависящие.

Например, сезонный характер его бизнеса, причинение ему ущерба в результате стихийного бедствия или других обстоятельств непреодолимой силы, а также если страхователь является получателем бюджетных средств, которые не были вовремя перечислены государством на счета предприятия, и это затрудняет своевременную уплату взносов. 

Существенно дополнены положения о выездных проверках в отношении плательщиков страховых взносов. 

По материалам Российская газета

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос