News
Введите фразу для поиска...

Еврокомиссия настаивает на раскрытии налоговых данных крупных корпораций

Аналогичный законопроект уже существует для крупных банков, которые будут обязаны раскрывать данные по прибылям и уплаченным налогам по каждой стране Евросоюза (ЕС) и за его пределами, передает Reuters слова еврокомиссара.

Еврокомиссия настаивает на раскрытии налоговых данных крупных корпораций
Еврокомиссия настаивает на раскрытии налоговых данных крупных корпораций

«Теперь мы распространим действие этих директив на крупные компании и группы компаний», – сказал М.Барнье.

Все услуги по этой теме:

Инициатива была озвучена вслед за информацией, предоставленной американским сенатом, согласно которой компания Apple, в том числе из-за недочетов в европейской законодательной базе, укрыла достаточно крупные суммы, подлежащие налогообложению, и договорилась о специальном корпоративном налоге со ставкой менее 2% годовых. Как сообщил американский регулятор, речь идет о сотнях миллиардов долларов прибыли, поступившей Apple через ирландские подразделения компании, с которых не были уплачены соответствующие налоги.

Изменения в европейском законодательстве внесут на уровне статей о налогообложении и отражении нематериальных активов в бухгалтерской отчетности. Новые правила могут быть введены уже в 2015 году после того, как завершатся переговоры между странами-государствами ЕС и Европейским парламентом, в рамках которых будут согласованы все детали.

Отметим, что исполнительный директор Apple Тим Кук на заседании комитета сената конгресса США по национальной безопасности и правительственным делам заявил, что корпорация не использовала дочерние ирландские компании для ухода от налогов.

Ранее глава Apple намеревался предложить конгрессу США упростить налоговое законодательство, касающееся прибыли корпораций. Речь идет о поощрении компаний, пожелавших вернуть валютную выручку обратно в Штаты, а также о вложении этих денег в исследования, развитие и создание новых рабочих мест..

По материалам РБК

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить