News
Введите фразу для поиска...
721

Гарантии для работающих мам, имеющих детей младше трех лет

Можно ли направить в командировку маму двухлетнего ребенка?

– Да, если она дала свое согласие и не имеет медицинского заключения, по которому это было бы запрещено.

Вправе ли отец претендовать на трудовые гарантии, положенные мамам?

– Да, если он воспитывает ребенка младше пяти лет без матери.

Как долго работница может находиться на больничном, если заболел ее двухлетний ребенок?

– По общему правилу не более 60 календарных дней в году.

Материал опубликован в издании "Кадровое дело" 01.06.2013
Гарантии для работающих мам, имеющих детей младше трех лет
Гарантии для работающих мам, имеющих детей младше трех лет

Молодой маме полагаются все трудовые права, но также на нее возлагаются основные трудовые обязанности: качественно выполнять свою работу, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, бережно относиться к имуществу компании и проч. (ст.21 ТК РФ).

Однако при регулировании ее труда работодателю нужно учесть некоторые особенности, которые мы обсудим в статье.

Работа, которую можно поручить молодой маме только с ее согласия

Если возникла необходимость направить женщину, имеющую ребенка младше трех лет, в командировку, привлечь ее к сверхурочной работе, а также к труду в выходные, нерабочие, праздничные дни и ночное время, сделать это возможно, но с соблюдением некоторых условий. А именно, работодателю следует (ст.259 ТК РФ):

  • уведомить сотрудницу в письменной форме, что она вправе отказаться от служебной командировки, сверхурочной работы, труда в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни;
  • заручиться письменным согласием сотрудницы на такой труд;
  • убедиться, что у работницы нет медицинского заключения, по которому ей противопоказана указанная выше работа.

Оформляем документы

На практике сотруднице сообщают о праве отказаться от командировки, сверхурочной работы, а также труда в нерабочие праздничные, выходные дни и ночное время в уведомлении или запросе, составленном в письменной форме.

Согласие на такой труд женщина может составить в свободной форме, поскольку унифицированной закон не предусматривает. Сделать это допустимо как в отдельном документе, так и в самом уведомлении. Составив уведомление и получив согласие сотрудницы, работодатель издает соответствующий приказ.

Предоставляем все положенные пособия

Государство оказывает материальную поддержку материнству, в том числе работающим мамам, и с этой целью выплачивает им пособия.

Детские пособия для работающей мамы, имеющей ребенка младше трех лет

Вид пособия
Сумма пособия, руб.
Основание
Единовременное пособие при рождении ребенка
13 087,61
Статьи 11 и 12 Закона №81-ФЗ, ч.2 чт.10 Закона №216-ФЗ
Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью
13 087,61
Статьи 12.1 и 12.2 Закона №81-ФЗ, ч.2 ст.10 Закона №216-ФЗ
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет (если сотрудница ухаживает за ребенком и трудится неполное рабочее время
40% от среднего заработка, исчисленного за два года, предшествующих году декрета
Статьи 13-15 Закона №81-ФЗ, п.2 ст.10 Закона т№216-ФЗ
Минимальный размер:
- по уходу за первым ребенком;
2 453,93
- по уходу за вторым и последующими детьми;
4 907,85
Максимальный размер
- матерям, проходящим военную службу по контракту; матерям либо отцам, проходящим службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и др. служащим;
 815,7
- иным застрахованным лицам, ухаживающим за ребенком в возрасте до полутора лет
Не установлена
Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву (до достижения ребенком возраста трех лет, но не позднее для окончания его отцом военной службы по призыву)
8 882,401
Статьи 12.5-12.7 Закона №81-ФЗ, ч.2 ст.10 Закона №216-ФЗ
Ежемесячное пособие на ребенка
Размер и порядок выплаты устанавливаются нормами субъекта России
Статья 16 Закона №81-ФЗ

1 Существуют ограничения по максимальному среднему дневному заработку сотрудника (ч.3.3 ст. 14 Закона №255-ФЗ)

Случаи, когда работающей маме ребенка младше трех лет положено пособие по временной нетрудоспособности (ч.2 ст.1.3, ч.5 ст.6, ч.3-5 ст.14 Закона №255-ФЗ)

Случаи
Максимальное количество дней для оплаты
Способ лечения
Собственная болезнь или травма
За весь период нетрудоспособности, но больничный выдается не более чем на 10 месяцев при болезни и не более чем на 12 месяцев для восстановления после травмы, реконструктивных операций и заболеваний туберкулезом
Как амбулаторно (на дому), так и в стационаре
Уход за ребенком в возрасте до 7 лет
- за весь период лечения, но не более 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;
- за весь период лечения, но не более 90 календарных дней в календарном году, если у ребенка заболевание из Перечня по всем случаям ухода в связи с указанным заболеванием  
Амбулаторно либо в стационаре при совместном пребывании ребенка с работником
Уход за ребенком – инвалидом в возрасте до 15 лет
За весь период лечения, но не более 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком
Амбулаторно либо в стационаре при совместном пребывании ребенка с работником
Уход за ВИЧ-инфицированным ребенком в возрасте до 15 лет
За весь период лечения, но больничный для одного члена семьи, осуществляющего уход, должен быть выдан не более чем на 10 месяцев
Стационар при совместном пребывании ребенка с работником
Уход за больным ребенком в возрасте до 15 лет при поствакцинальном осложнении, при злокачественных новообразованиях, включая злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей
За весь период лечения, но больничный для одного члена семьи, осуществляющего уход, должен быть выдан не более чем на 10 месяцев
Амбулаторно либо в стационаре при совместном пребывании ребенка с работником

Запомните главное

Отмечают эксперты, которые приняли участие в подготовке материала:

Юлия Сафина, юрист URC Group (Москва)
-  Закон не устанавливает унифицированной формы уведомления и приказа о направлении сотрудницы в командировку, привлечении ее к сверхурочной работе, к труду в нерабочие праздничные, выходные дни и ночное время, а также согласия молодой матери на такой труд. На практике эти документы оформляют в произвольном виде.

- Уволить женщину, имеющую ребенка младше трех лет, по инициативе работодателя можно, но только в случаях, прямо установленных законом. Среди них: ликвидация организации, однократное грубое нарушение сотрудницей трудовых обязанностей, представление работодателю подложных документов при заключении трудового договора и др.
Анна Филина Старший юрисконсульт ООО ДЖИ ЭС ЭЛЬ-ПРАВО 
отвечает Анна Филина
Старший юрисконсульт ООО ДЖИ ЭС ЭЛЬ-ПРАВО 

Юлия Свинарева, руководитель юридического департамента ООО ДЕЛАН-Групп (г. Балашиха)
- Женщина, которая находится в отпуске по уходу за ребенком и трудится на условиях неполного рабочего времени, имеет право получать пособие по временной нетрудоспособности во время его болезни. По общему правилу максимальный срок такого пособия - 60 календарных дней.

Автор статьи,
Технический профиль.
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить