News
Введите фразу для поиска...

ВАС взыскал с Минфина плату за неверную трактовку норм НК по обложению дивидендов

Определением №ВАС-13840/12 от 19 июня 2013 года Высший арбитражный суд постановил взыскать с Минфина России в пользу налогоплательщика 155 354 рублей 16 копеек судебных расходов, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.

ВАС взыскал с Минфина плату за неверную трактовку норм НК по обложению дивидендов
ВАС взыскал с Минфина плату за неверную трактовку норм НК по обложению дивидендов

Это связано с вынесением 29 ноября 2012 года в пользу компании решения ВАС с тем же номером. Предметом спора было письмо Минфина №03-03-10/34 от 4 апреля 2012 года по вопросам применения нулевой ставки налога на прибыль к доходам организаций в виде дивидендов, выплаченным в 2011 году из прибыли, полученной за периоды до 2010 года, а также начисленных за отчетные периоды 2010 года.

Напомним, с 1 января 2011 года применяются новые нормы НК, отменяющие одно из ранее установленных условий для применения нулевой ставки - требование к сумме вклада в организацию, выплачивающей дивиденды. Эта сумма в соответствии с прежней редакцией НК должна была превышать 500 миллионов рублей. При этом остаются два других условия: на день принятия решения о выплате вклад составляет не менее чем 50% в уставном капитале и своим вкладом организация непрерывно владеет на праве собственности 365 календарных дней.

Новые положения применяются с 1 января 2011 года и распространяются на правоотношения по налогообложению налогом на прибыль доходов в виде дивидендов, начисленных по результатам деятельности организаций за 2010 год и последующие периоды. Если же дивиденды выплачены после 1 января 2011 года, но начислены до этой даты, то, по мнению фискалов, к ним надо было применять ставку налога на прибыль 20%. Минфин считал, что в этой ситуации не применима ни нулевая ставка, ни ставка в 9%, установленная для любых других дивидендов. Это касалось конкретно организаций со стоимостью вклада в других фирмах не менее 500 млн. рублей.

Эти разъяснения и были признаны в ноябре прошлого года незаконными. Теперь же фискальное ведомство еще и заплатит за это.

В состав судебных расходов, подлежащих возмещению, заявитель отнес расходы на проезд двух представителей компании до места проведения судебных заседаний и обратно, включая расходы по проезду в аэроэкспрессе и такси - 72 440 рублей, расходы на проживание представителей - 76 914 рублей 16 копеек и суточные - 6 000 рублей.

Минфин пытался снизить объем предстоящих выплат, утверждая, что размер возмещения расходов участников уголовного и гражданского процесса по найму жилого помещения не может превышать 550 рублей в сутки, а суточные не могут быть более 100 рублей. Проезд к месту совершения процессуальных действий и обратно должен оплачиваться не выше стоимости проезда автотранспортом общего пользования (кроме такси). К тому же, ведомство пыталось признать нецелесообразной оплату услуг представителя компании в судебном процессе.

Однако ВАС учел конкретные обстотельства дела и счел объем заявленных расходов вполне оправданным, что и привело к удовлетворению требований компании в полном объеме.

По материалам Audit-It.ru

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос