News
Введите фразу для поиска...

Латвия получила пропуск в еврозону

Латвия сегодня получит официальный статус члена еврозоны. На единую европейскую валюту страна перейдет с начала следующего года. Подготовка к этому событию продолжалась довольно долго.

Согласно опросу, проведенному SKDS, только 22% жителей поддерживают присоединение Латвии к еврозоне, 53% против, а 21% относятся нейтрально к такому событию.

Все услуги по этой теме:

Необходимые требования Латвия уже выполнила: ее экономические показатели – в рамках так называемых Маастрихтских соглашений. Дефицит бюджета – заметно меньше 3% от ВВП страны, государственный долг – не 60, а всего 40%, а инфляция – меньше 1,5%. 

С января следующего года лат будет заменен евро по курсу 0,702804 лата за 1 евро, сообщил премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис. Со дня введения евро две валюты будут ходить в стране всего две недели, однако сдача будет выдаваться только в евро, а банкоматы перестанут выдавать старую валюту. При этом обменять латы на евро можно будет бесплатно в течение полугода в коммерческих банках, тогда как в Банке Латвии эта процедура бессрочна.

Примечательно, что для вступления в еврозону Латвии пришлось сокращать пенсии, материнские пособия и социальные выплаты. В результате уровень ВВП на душу населения в Латвии почти вдвое меньше, чем в среднем по Евросоюзу.

По материалам Вести Экономика

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос