News
Введите фразу для поиска...

Ответственным за убыток вследствие сделки с фирмой-однодневкой является директор

Пленум ВАС выпустил Постановление №62 от 30 июля 2013 года \"О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица\".

Ответственным за убыток вследствие сделки с фирмой-однодневкой является директор
Ответственным за убыток вследствие сделки с фирмой-однодневкой является директор

Судьи напомнили положения ГК, согласно которым директор обязан действовать в интересах юридического лица добросовестно и разумно. Кроме того, согласно ГК истец (то есть лицо, пострадавшее от действий директора) должен доказать наличие обстоятельств, свидетельствующих о недобросовестности или неразумности действий (бездействия) директора, повлекших неблагоприятные последствия для юрлица.

Однако далее пленум несколько иначе высказался относительно того, на ком должно лежать бремя доказывания вины/невиновности директора.

Так, согласно документу, истец вправе только утверждать, что директор действовал недобросовестно и (или) неразумно, и должен доказать наличие убытков. Директор может дать пояснения относительно своих действий (бездействия) и указать на причины возникновения убытков (например, неблагоприятная рыночная конъюнктура, недобросовестность выбранного им контрагента, работника или представителя юридического лица, неправомерные действия третьих лиц, аварии, стихийные бедствия и иные события и т. п.) и представить соответствующие доказательства. В случае отказа директора от дачи пояснений или их явной неполноты, если суд сочтет такое поведение директора недобросовестным, бремя доказывания отсутствия нарушения может быть возложено судом на директора.

В постановлении также перечислены критерии доказанности недобросовестности и неразумности действий или бездействия директора, например, наличие конфликта личных интересов директора и интересов юрлица, а также совершение сделки с фирмой-однодневкой.

Директор освобождается от ответственности, если докажет, что заключенная им сделка хотя и была сама по себе невыгодной, но являлась частью взаимосвязанных сделок, объединенных общей хозяйственной целью, в результате которых предполагалось получение выгоды юрлицом. Директору не грозят санкции также, если он докажет, что невыгодная сделка заключена для предотвращения еще большего ущерба интересам организации.

В случае привлечения фирмы к публично-правовой ответственности (налоговой, административной и т. п.) по причине недобросовестного или неразумного поведения директора понесенные в результате этого убытки юрлица могут быть взысканы с директора. При обосновании добросовестности и разумности своих действий (бездействия) директор может представить доказательства того, что квалификация действий (бездействия) в качестве правонарушения на момент их совершения не являлась очевидной, в том числе по причине отсутствия единообразия в применении законодательства налоговыми, таможенными и иными органами.

По материалам Audit-It.ru

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос