News
Введите фразу для поиска...

Россия присоединится к международным трудовым нормам

Конвенция была принята 79-й сессией Генеральной конференции Международной организации труда (МОТ) в г. Женеве 23 июня 1992 года и вступила в силу 8 июня 1995 года.

Россия присоединится к международным трудовым нормам
Россия присоединится к международным трудовым нормам

В соответствии с Конвенцией термин «неплатёжеспособность» относится к ситуациям, при которых в соответствии с национальным законодательством и практикой открывается процедура, касающаяся активов предпринимателя, с целью удовлетворения претензий кредиторов на коллективной основе.

Все услуги по этой теме:
Получить консультацию по трудовому праву
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Применительно к настоящей Конвенции государство – член МОТ может распространить определение термина «неплатёжеспособность» на другие ситуации, в которых требования трудящихся не могут быть удовлетворены в силу финансового положения предпринимателя, например, если сумма активов предпринимателя признаётся несоответствующей требованиям, установленным для открытия процедуры, касающейся неплатёжеспособности.

В соответствии со статьёй 3 Конвенции № 173 каждое государство – член МОТ, ратифицирующее Конвенцию, принимает обязательства, которые предусматривают защиту требований трудящихся посредством привилегии (раздел II), либо обязательства, предусматривающие защиту требований трудящихся с помощью гарантийных учреждений (раздел III), или обязательства, вытекающие из обоих разделов. Выбор указывается в заявлении, сопровождающем ратификацию.

В соответствии с действующим законодательством РФ, требования по оплате труда и выплате выходных пособий подлежат удовлетворению во вторую очередь после завершения расчётов с гражданами, перед которыми должник несёт ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, тем самым подтверждается привилегированность работников перед требованиями конкурсных кредиторов, а также определён размер и порядок удовлетворения таких требований.
Анализ соответствия законодательства Российской Федерации положениям Конвенции № 173 показывает, что в законодательстве Российской Федерации реализуются положения и требования МОТ.

С принятием законопроекта Российская Федерация присоединится к общепризнанным международным трудовым нормам, на базе которых создаются национальные законодательства о труде.

По материалам Экономика и жизнь

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос