News
Введите фразу для поиска...

Минфин предложил восстанавливать НДС, принятый к вычету по «правилу пяти процентов»

С одной стороны, если расходы на приобретение, производство и реализацию товаров, работ, услуг, имущественных прав, используемых в необлагаемых НДС операциях, в каком-то налоговом периоде не достигают 5% общей суммы расходов, весь входной НДС принимается к вычету (абз. 9 п. 4 ст. 170 НК).

Минфин предложил восстанавливать НДС, принятый к вычету по
Минфин предложил восстанавливать НДС, принятый к вычету по "правилу пяти процентов"

С другой стороны, ведомство вспомнило пп. 2 п. 3 ст. 170 НК. Суммы НДС, принятые к вычету, подлежат восстановлению в случае дальнейшего использования товаров (работ, услуг), в том числе основных средств, для осуществления операций, освобожденных от НДС.

Таким образом, при дальнейшем использовании товаров (работ, услуг), имущественных прав, суммы НДС по которым приняты к вычету на основании указанной нормы абз. 9 п. 4 ст. 170 Кодекса, в операциях, освобожденных от налогообложения НДС, указанные суммы налога подлежат восстановлению, - пишет Минфин.

Ведомство не делает оговорок, в каких ситуациях применим изложенный алгоритм, а также не проясняет, что в данном случае  имеет в виду под дальнейшим использованием. Если читать это мнение Минфина буквально, то может получиться, что НДС, принятый к вычету по правилу 5% подлежит восстановлению по тем операциям, к которым относятся эти 5% расходов.

Не известно также, как звучал запрос, на который отвечал Минфин. После упомянутого умозаключения Минфин говорит о восстановлении НДС по объектам недвижимости. Возможно, что и само оно относится конкретно к объектам ОС, например, если в периоде их приобретения расходы на необлагаемые НДС операции не превысили 5% всего объема расходов, а в дальнейшем ОС используются уже и при другом, не подпадающем под правило 5%, соотношении расходов по облагаемым и необлагаемым операциям.

По материалам Audit-It.ru

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос