News
Введите фразу для поиска...

ВАС задним числом освободил от НДС предпринимателя, неправомерно применявшего спецрежим

ИП оказывал услуги по авторемонту, которые подпадают под применение ЕНВД.

ВАС задним числом освободил от НДС предпринимателя, неправомерно применявшего спецрежим
ВАС задним числом освободил от НДС предпринимателя, неправомерно применявшего спецрежим

Кроме того, ИП в гараже изготавливал металлоконструкции (каркасы, урны, скамейки, детские комплексы, стойки, стеллажи, ограждения, перила и другие изделия) и автомобильные детали, узлы и принадлежности и реализовал все это юрлицам за наличный и безналичный расчет. ИП применял ЕНВД также и по этому виду деятельности, ошибочно квалифицируя его как розничную торговлю.

Все услуги по этой теме:

Проведя выездную проверку, налоговый орган, во-первых, обнаружил деятельность, не подпадающую под ЕНВД, во-вторых, по полной доначислил налоги по общему режиму, включая НДС, а также пени, в-третьих, оштрафовал как за неуплату налогов по общему режиму, так и за непредставление деклараций по нему.

Также выяснилось, что выручка ИП соответствует критерию, установленному статьей 145 НК, и позволила бы ИП применять освобождение от НДС. Однако налоговики настаивали на том, что для применения данной льготы следовало своевременно, не позднее 20-го числа месяца, предшествовавшего первому месяцу проверенного периода, подать заявление установленной формы. ИП не сделал этого, поскольку применял ЕНВД. К тому же, за пределами проверенного периода выручку ИП инспекторы не определяли, и этим также аргументировали отказ предоставить льготу.

ИП обратился в суд. Первая и апелляционная инстанция в целом согласились с налоговиками, однако с учетом смягчающих обстоятельств уменьшили сумму штрафа на 97% (как оценил представитель налогового органа на заседании президиума ВАС).

Кассация отменила также и доначисление НДС, пеней и штрафа по нему, признав за ИП право воспользоваться статьей 145 НК. Судьи отметили, что право на освобождение от НДС было заявлено ИП в представленных им к акту проверки возражениях, об этом было сказано в оспариваемом решении налогового органа и в решении вышестоящего органа, а также было предметом рассмотрения результатов налоговой проверки. Кроме того, по итогам проверки инспекция должна была самостоятельно выявить основания для освобождения ИП от НДС, отметила кассация.

Коллегия судей ВАС в своем определении о передаче дела в президиум склонялась к отмене решения кассации, считая, что соблюдение уведомительного порядка освобождения от НДС касается лишь возможности освобождения в будущем. То есть заявление должно предшествовать получению льготы.

Однако президиум все же оставил в силе решение кассационного суда.

На президиуме также рассматривался и вопрос о правомерности назначения штрафа за непредставление налоговых деклараций по общему режиму при изложенных обстоятельствах. По-видимому, сам факт его наложения высшие судьи сочли правомерным, поскольку в итоге в этой части осталось в силе решение суда первой инстанции, который существенно уменьшил размеры штрафов, но не отменил их.

Подробности того, чем руководствовались судьи, станут известны после опубликования постановления.

По материалам Audit-It.ru

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить