News
Введите фразу для поиска...

Дума поддержала повышение ставки НДФЛ в отношении доходов по ценным бумагам

Права на которые учитываются на счете депо иностранного номинального держателя или счете депо депозитарных программ, выплачиваемых лицам, информация о которых не была предоставлена налоговому агенту в соответствии с требованиями Налогового кодекса РФ.

Дума поддержала повышение ставки НДФЛ в отношении доходов по ценным бумагам
Дума поддержала повышение ставки НДФЛ в отношении доходов по ценным бумагам

Поправка была внесена при подготовке ко второму чтению законопроекта, повышающего ставки за регистрацию гражданских самолетов.

Все услуги по этой теме:

Кроме этого, поправками уточняются особенности исчисления и уплаты налога в отношении доходов по государственным, муниципальным и эмиссионным ценным бумагам, выпущенным российскими организациями, действующими в интересах третьих лиц.

Еще одна поправка уточняет, что к доходам иностранных организаций, полученным от источников в РФ, относятся доходы от реализации паев закрытых паевых инвестиционных фондов, относящихся к категории рентных фондов или фондов недвижимости. Такие доходы подлежат налогообложению по ставке 20%.

В законопроекте содержатся новации, связанные с установлением нового порядка осуществления функций налогового агента по НДФЛ и налогу на прибыль организаций при выплате процентов и дивидендов российскими эмитентами, депозитариями и другими профессиональными участниками рынка ценных бумаг.

Как пояснил в ходе пленарного заседания Госдумы первый зампред комитета по бюджету и налогам Леонид Симановский, без принятия данной поправки невозможно вступление в силу с 1 января 2014 года закона о каскадной выплате дивидендов по российским акциям.

По материалам РБК

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить