News
Введите фразу для поиска...

В ЕС планируют создать единую систему декларирования НДС

Об этом сообщил еврокомиссар по налогам Алгирдас Шемета.

В ЕС планируют создать единую систему декларирования НДС
В ЕС планируют создать единую систему декларирования НДС

Закон вступит в силу 1 января 2017 года, если будет одобрен советом профильных министров стран ЕС и Европарламентом, передает УНИАН.

Все услуги по этой теме:

«Эта инициатива позволит сэкономить бизнесу до 15 миллиардов евро в год», – сказал он.

Целью законопроекта является сокращение бюрократии, упрощение системы налоговых жалоб и повышение эффективности администрирования налогов в ЕС. Шемета отметил, что около 193 миллиардов евро по линии НДС остаются несобранными за 2011 год.

Декларация по уплате НДС – это документ, в котором налогоплательщик суммирует свои операции за определенный период для информирования властей о том, какую сумму по НДС он должен уплатить или возместить, говорится в сообщении ЕК. Законопроект предусматривает введение единого набора требований для предприятий при декларировании НДС, независимо от государства ЕС, в котором они это делают. Единая система, если вступит в силу, заменит национальные.

Стандартная декларация по НДС будет иметь пять обязательных для заполнения налогоплательщиками граф. Страны ЕС при этом смогут запрашивать дополнительные сведения, не более 21 графы. В настоящее время число граф в некоторых странах может достигать сотни. Компании будут заполнять декларации по возврату НДС ежемесячно, микробизнес (с годовым оборотом ниже 2 миллионов евро) сможет это делать лишь раз в квартал.

Каждый год в ЕС подается примерно 150 миллионов деклараций по НДС от налогоплательщиков региона национальным налоговым властям и 130 миллионов из них –от микробизнеса. В настоящее время национальные процедуры стран ЕС по НДС различны, что может затруднять процесс уплаты и возврата налога для компаний, работающих в нескольких странах ЕС.

По материалам Обозреватель

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос