News
Введите фразу для поиска...

В ОЭСР проходят общественные обсуждения изменений в рекомендации по трансфертному ценообразованию

  • проекта изменений в Руководство ОЭСР по трансфертному ценообразованию для транснациональных компаний и налоговых администраций в части устанавливающей особенности налогового контроля цен в сделках с нематериальными активами (the Revised Discussion Draft on Transfer Pricing Aspects of Intangibles);
  • доклада о документации по трансфертному ценообразованию (the White Paper on Transfer Pricing Documentation). 

Также обсуждались пункты Плана по противодействию размыванию налогооблагаемой базы и перемещению прибыли (Action Plan on Base Erosion and Profit Shifting), посвященные проблематике трансфертного ценообразования). 

От Федеральной налоговой службы в обсуждениях принял участие начальник Управления трансфертного ценообразования и международного сотрудничества Д.В. Вольвач.

Следует отметить, что План противодействия BEPS был одобрен (пункты 50-52 Санкт-Петербургской декларации лидеров «Группы двадцати») главами государств и правительств стран «Группы двадцати» на саммите в Санкт-Петербурге, который прошел 5-6 сентября 2013 года.

Так, пунктом 13 Плана противодействия BEPS предусмотрен пересмотр требований к содержанию документации по трансфертному ценообразованию. Предполагается разработать стандарт такой отчетности для транснациональных компаний с раскрытием «глобальной картины» о доходах, расходах, их распределении в группе компаний, суммах выплаченных налогов, фактическом месте осуществления деятельности и т.д.

С принятием раздела V.1 Налогового кодекса Российской Федерации (а именно статья 105.15), в России также была введена обязанность представления налогоплательщиками по требованию налогового органа документации о ценообразовании в целях налогового контроля. 

ФНС России с учетом международной практики было выпущено Письмо № ОА-4-13/14433@ от 30 августа 2013 года, в котором даны рекомендации по содержанию и этапам подготовки документации о ценообразовании в целях обоснования соответствия цен в контролируемых сделках рыночным ценам (рентабельности).

Кроме того, пунктами 8-10 Плана противодействия BEPS предусмотрены положения о совершенствовании правил контроля цен в сделках с нематериальными активами. Предполагается внесение изменений в рекомендации ОЭСР по трансфертному ценообразованию, которые касаются определения нематериальных активов, их собственника (юридического и фактического), а также введения новых методов для оценки стоимости нематериальных активов на основании методик оценки дисконтированных денежных потоков.

Предполагается, что после завершения публичного обсуждения указанных изменений 14 ноября 2013 года членами рабочей группы №6 по налогообложению транснациональных компаний будет составлена итоговая версия проекта.
 
По материалам ФНС

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить