News

О проверяемом налогоплательщике могут запросить документы, не относящиеся к периоду проверки

В Письме №03-02-07/1/40175 от 27 сентября 2013 года Минфин рассказал о некоторых аспектах истребования у третьих лиц документов или информации, относящихся к деятельности проверяемого налогоплательщика.

О проверяемом налогоплательщике могут запросить документы, не относящиеся к периоду проверки
О проверяемом налогоплательщике могут запросить документы, не относящиеся к периоду проверки

В частности, НК не предусмотрено истребование таких документов (информации) у лиц, которые не располагают такими документами (информацией).

Все услуги по этой теме:
Хотите провести обязательный аудит?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

НК не установлено, что период, к которому относится истребуемый документ, должен быть равен периоду налоговой проверки проверяемого налогоплательщика.

При определении базы по налогу на прибыль учитываются затраты на изготовление копий документов, истребуемых налоговым органом. Минфин считает, что такие расходы относятся к обоснованным, то есть - к экономически оправданным (согласно определению, содержащемуся в статье 252 НК).

По материалам Audit-It.ru

Комментариев нет
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить