News
Введите фразу для поиска...

Несколько российских концернов объявили о выводе бизнеса из офшоров

Соответствующие заявления сделали представители компаний - «Русал», КамАЗ, «РусГидро» ,  «Металлоинвест» . Процесс будет идти поэтапно.

Несколько российских концернов объявили о выводе бизнеса из офшоров
Несколько российских концернов объявили о выводе бизнеса из офшоров

Сразу несколько крупных российских концернов объявили о выводе бизнеса из офшоров и переводе активов под российскую юрисдикцию. Соответствующие заявления сделали представители компаний - Русал, КамАЗ, РусГидро, Металлоинвест. Процесс будет идти поэтапно.

Все услуги по этой теме:
Хотите посетить семинар об офшорах?
Интересуетесь датой ближайшего семинара или желаете приобрести материалы по теме?

Мы уже выводим активы из офшоров и необходимые мероприятия инициированы уже полтора года назад. Был разработан специальный план перевода ряда компаний из офшоров. Все структуры, которые еще остаются под управлением компании, будут переведены в следующем году в российскую юрисдикцию. На данный момент оборот в рамках проекта, денежный оборот и привлечение инвестиций осуществляется исключительно в рамках российской юрисдикции уже, - сообщил заместитель председателя Правления ОАО РусГидро Джордж Рижинашвили.

Международная группа Русал в соответствии с поручением Президента разработала план переноса финансовой и хозяйственной деятельности на территорию России, - сообщила пресс-секретарь ОАО Русал Ольга Санарова.

О том, что офшоры наносят колоссальный ущерб российской экономике, Владимир Путин заявил 12 декабря в своём послании Федеральному собранию. Ущерб бюджету за прошлый год превышает сто миллиардов долларов. Как заявил Президент, компании, которые зарегистрированы в таких зонах, не должны получать от государства льготы. Привилегии, заявил Президент, положены предпринимателям, которые платят налоги в российский бюджет.

Доходы компаний, которые зарегистрированы в оффшорной юрисдикции и принадлежат российскому собственнику, конечному бенефициару, должны облагаться по нашим налоговым правилам, а налоговые платежи должны быть уплачены в российский бюджет. И нужно продумать систему, как эти деньги изъять. В некоторых странах уже вводится такая схема: хотите в офшорах – пожалуйста, но деньги сюда. Вводятся в странах с развитой рыночной экономикой. И работает такая схема, - отметил Президент. - Далее. Компаниям, зарегистрированным в иностранной юрисдикции, нельзя будет пользоваться мерами государственной поддержки, включая кредиты ВЭБа и госгарантии. Им, этим компаниям, также должен быть закрыт доступ к исполнению государственных контрактов и контрактов структур с госучастием. Другими словами: хочешь пользоваться льготами, господдержкой и получать прибыль, работая в России, регистрируйся в российской юрисдикции.

По материалам Первый канал

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос