News
Введите фразу для поиска...

Ватикан попал в список стран, в которых отмываются деньги

Об этом говорится в материалах Госдепа, передает информагентство Reuters.

Ватикан попал в список стран, в которых отмываются деньги
Ватикан попал в список стран, в которых отмываются деньги

В документе, озаглавленном International Narcotics Control Strategy Report, перечислены 190 стран. Они отнесены к одной из трех категорий: очень опасные, вызывающие опасения и находящиеся под наблюдением.

Ватикан относится к категории «вызывающие опасения», в которой находятся еще 67 государств. Например, Чили, Венгрия, Ирландия, Польша, Египет. Представитель Госдепа сообщил агентству, что Ватикан попал в этот список по двум причинам. Во-первых, карликовое государство считается уязвимым в сфере отмывания денег. Во-вторых, Святой престол недавно запустил программы по предотвращению такого рода преступлений.

«Если страна вызывает озабоченность, это лишь значит, что в ее финансовой системе существует уязвимость к отмыванию денег», - сказала представитель Госдепа Сьюзен Питтман. Она указала, что у Ватикана есть такая уязвимость, потому что страна является финансовым центром с огромным объемом межгосударственных валютных операций.
 
Руководство Ватикана добивается включения страны в так называемый «белый список» Еврокомиссии. В него входят государства, которые соответствуют международным стандартам борьбы с налоговым мошенничеством и отмыванием денег. Вопрос о включении Ватикана в перечень будет решаться в июне. «Мы рады, что попали в категорию менее уязвимых стран в списке Государственного департамента», - сказал чиновник Ватикана на условиях анонимности.

В категорию стран, наиболее уязвимых к отмыванию денег, входят все члены «Группы восьми» (G8), включая США и Россию. Дело в том, что размер экономик и банковских систем этих стран может способствовать операциям по легализации «грязных» средств.

По материалам Business FM

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить