News
Введите фразу для поиска...

Еврокомиссия рекомендует ЕС улучшить администрирование НДС

Еврокомиссия во вторник опубликовала два отчета относительно НДС.

Еврокомиссия рекомендует ЕС улучшить администрирование НДС
Еврокомиссия рекомендует ЕС улучшить администрирование НДС

Первый рассматривает проблемы собираемости налога и говорит о том, что странам ЕС необходимо модернизировать систему администрирования НДС, в частности, так как потерянная налоговая прибыль бюджетов ЕС по итогам 2011 года составила примерно 193 миллиарда евро (1,5% ВВП региона). На НДС приходится примерно 21% доходов бюджетов государств союза, сообщала ранее ЕК.

Все услуги по этой теме:

Второй отчет фокусируется на борьбе с мошенничеством в области НДС. Эксперты приходят к выводу, что ЕС необходимы дополнительные усилия по улучшению трансграничной кооперации. ЕК предлагает, в частности, проведение совместных аудиторских проверок, административное сотрудничество со странами, не входящими в ЕС, автоматический обмен информацией между всеми странами ЕС.

В настоящее время государства ЕС для борьбы, в частности, с трансграничным мошенничеством с НДС пользуются такими способами, как предоставление доступа к своим базам данных и обмен информацией (автоматически или по запросу) о деятельности налогоплательщиков.

ЕК в феврале попросила у стран ЕС разрешения на начало переговоров с Россией и Норвегией по соглашениям в области НДС. В октябре прошлого года ЕК предложила стандартизировать систему декларирования НДС предприятиями Евросоюза.

По материалам ПРАЙМ

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить