News
Введите фразу для поиска...

Закон об уголовной ответственности фирм направлен в Правительство

Следственный комитет предлагает внести поправки почти во все главы Уголовного кодекса РФ.

Закон об уголовной ответственности фирм направлен в Правительство
Закон об уголовной ответственности фирм направлен в Правительство

Законодательные изменения вводят различные составы преступлений для компаний и ответственность по ним. Кроме того, в ближайшее время СКР также намерен разработать поправки в Уголовно-процессуальный кодекс и непрофильные законы, направленные на борьбу с фирмами-однодневками.

Все услуги по этой теме:
Необходимо зарегистрировать ЮЛ?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.
Нужна реорганизация ЮЛ?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

По словам Смирнова, уголовная ответственность для компаний является мировой практикой. В таком случае корпорация является самостоятельным субъектом, совершившим преступление. Подобный вид ответственности существует в Англии, Шотландии, Ирландии, США, Канаде, Австралии. По мнению Смирнова, введение такого механизма позволит лучше противодействовать правонарушениям, совершаемым в интересах фирм либо с использованием их финансовых возможностей.

Издание отмечает, что законопроект от СКР в Правительстве не поддерживают. В настоящее время документ рассматривается рабочей группой по противодействию незаконным финансовым операциям при первом вице-премьере Викторе Зубкове.

Следственный комитет предложил ввести уголовную ответственность для юридических лиц еще в феврале 2011 года. Тогда глава ведомства Александр Бастрыкин заявлял, что соответствующий документ был направлен в администрацию президента. Предложения СКР не были поддержаны.

В мировой практике фирмы за уголовные преступления могут понести наказания в виде предупреждений, штрафов, лишения лицензий, квот, преференций или льгот, а также принудительной ликвидации или лишения прав заниматься определенным видом деятельности. Кроме того, им может быть запрещено работать на территории России.

По материалам Lenta.ru

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить