News
Введите фразу для поиска...

Минфин решает, как взимать налоги с иностранных «дочек» россиян

Новый инструмент может серьезно ударить по российским компаниям, а может стать почти незаметным.

Минфин решает, как взимать налоги с иностранных «дочек» россиян
Минфин решает, как взимать налоги с иностранных «дочек» россиян

Это зависит от разработанного Минфином механизма: будет ли налог удерживаться со всех доходов или только с пассивных, с любых иностранных «дочек» или из определенных стран. Вряд ли Минфин будет претендовать на доходы всех иностранных «дочек», но если ограничиться только офшорными, то результат будет невелик, рассуждает директор налогового департамента Минфина Илья Трунин. Все офшоры уже включены в черный список Минфина. Наиболее популярный среди россиян Кипр, через который перекачиваются деньги в офшоры, из этого списка был исключен.

Все услуги по этой теме:
Налоговые последствия КИК.
Хотите проконсультироваться с адвокатом?

Новый закон может применяться и против отдельных транзитных низконалоговых юрисдикций (сейчас наиболее популярные кроме Кипра, например, Нидерланды, Ирландия, Люксембург), предупреждают чиновники Минфина. Обсуждается два варианта: составить черный список стран или, наоборот, белый. При втором варианте российскими налогами будут облагать CFC из всех стран, за исключением включенных в перечень. В мире используются разные подходы, поясняет Трунин: «Мы их изучаем, чтобы не изобретать велосипед». Сначала обсуждался вариант белого списка, рассказывал замминистра финансов Сергей Шаталов. Этот подход позволяет более эффективно облагать прибыль, но есть и недостатки — он сложен в администрировании, объясняет Трунин. Черный список тоже не идеален, продолжает он: «Многие традиционные способы ухода от налога им не ловятся».

Возможен гибридный вариант, который также рассматривает Минфин, — создать новый расширенный черный список специально для закона CFC, рассказывает Трунин. В него попадут страны, которые плохо обмениваются налоговой информацией с Россией и в которых действует низкая эффективная налоговая ставка.

По материалам Ведомости

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос