News
Введите фразу для поиска...

Госдума приняла во 2-м чтении законопроект об упрощении налогового учета организаций

Проектом закона уточняются методы списания в расходы стоимости материально-производственных запасов в целях налогообложения прибыли организаций для обеспечения возможности ведения единого учета таких запасов в бухгалтерском и налоговом учете.

Госдума приняла во 2-м чтении законопроект об упрощении налогового учета организаций
Госдума приняла во 2-м чтении законопроект об упрощении налогового учета организаций

В частности, унифицируются правила бухгалтерского и налогового учета по учету обязательств и требований, выраженных в условных единицах. Из налогового учета уйдут так называемые суммовые разницы, останутся только курсовые разницы, как это делается в бухгалтерском учете. Кроме того, унифицируются правила по учету малоценного и безвозмездно полученного имущества, доходов и расходов по договорам уступки права требования и по некоторым другим операциям.

Все услуги по этой теме:

В налоговом учете законопроектом допускается возможность списания стоимости малоценного имущества в течение более одного отчетного периода в зависимости от применяемой налогоплательщиком учетной политики. Убытки от уступки прав требования после наступления срока платежа будут учитываться на дату уступки права требования (сейчас – 50% - на дату уступки, 50% - через 45 дней с даты уступки). Метод оценки по стоимости последних по времени приобретений /ЛИФО/ исключается из перечня возможных методов оценки затрат, списанных в производство.

По НДС налогоплательщики освобождаются от обязанности вести журнал полученных и выставленных счетов-фактур. От имени индивидуального предпринимателя счета-фактуры могут подписываться лицом, имеющим на это доверенность. При реализации недвижимого имущества моментом определения налоговой базы будет признаваться день передачи недвижимого имущества его покупателю.

Сегодня в налоговом и бухгалтерском учете есть позиции, которые неоправданно отличаются и заставляют организации вести учет по разным правилам в отношении доходов или расходов, которые признаются для целей налогообложения, но иначе учитываются для целей бухгалтерского учета, - пояснял ранее заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов, обосновывая необходимость принятия закона.

По материалам ИТАР-ТАСС

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос