News
Введите фразу для поиска...

ВАС решил, что иностранные банки могут работать в России без представительств и дочерних компаний

Вопреки предложению коллегии судей, Президиум ВАС вчера прекратил производство по делу о взыскании с Parex Banka $21 млн. депозита, принадлежавшего бывшему владельцу банка Валерию Каргину, в связи с неподсудностью спора судам РФ. Юристы опасаются, что такое решение может создать преимущества для нелегального банковского бизнеса в России.

ВАС решил, что иностранные банки могут работать в России без представительств и дочерних компаний
ВАС решил, что иностранные банки могут работать в России без представительств и дочерних компаний

В рамках рассмотрения дела о взыскании с Parex Banka и Citadele Banka 11,2 млн. латов ($21 млн.) Президиуму ВАС было необходимо решить, компетентен ли российский суд рассматривать спор, если у ответчиков нет официальных представительств или дочерних компаний на территории России.

Все услуги по этой теме:
Поможем в судебном споре.
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.
Нужна помощь в налоговом споре?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Латвийский Parex Banka Валерия Каргина и Виктора Красовицкого в результате кризиса 2008 года оказался на грани банкротства и был национализирован. К августу 2010 года Латвия разделила банк на две структуры: банк Citadele (в него вошли «хорошие» активы) и новый Parex Banka (проблемные).

В частности, в Parex Banka остались субординированные депозиты, включая принадлежавшие бывшему совладельцу банка Валерию Каргину, который в январе 2011 года переуступил свои права требования по ним московскому ООО «Олимпия». В марте 2011 года компания обратилась в арбитражный суд Москвы о взыскании суммы депозита. Две судебные инстанции прекратили производство по делу, так как у банка нет представительств в РФ, что требуется для российской юрисдикции по двустороннему договору между Россией и Латвией о правовой помощи. Кассационный суд вернул дело на новое рассмотрение, указав на возможное наличие имущества банка в РФ.

По жалобе Parex Banka коллегия ВАС передала дело в президиум, указав, что может быть и иной подход. По мнению коллегии, Parex Banka, а затем Citadele Banka фактически осуществляли банковскую деятельность на территории России, действуя через представительства Citadele Asset Management и Parex Asset Management. Эти латвийские компании были созданы «в целях обхода законодательства РФ о банковском контроле», а «предпринимательскую деятельность на территории России осуществляют именно ответчики, используя аффилированных лиц», указала тройка судей. При таком подходе, отметила коллегия ВАС, спор находится в компетенции российского суда.

Вчера на заседании Президиума представитель Parex Banka заявил, что термины «филиал» и «представительство» обозначают формально зарегистрированные подразделения юридического лица. Он подчеркнул, что таких подразделений на территории России нет, а Parex Banka уже не является кредитной организацией. Представитель Citadele Banka также заявил, что расширительное толкование международного договора «преследует цель подогнать содержание международного договора под сиюминутные цели конкретного дела». А представитель «Олимпии» отметил, что ответчики не только фактически ведут на территории России деятельность, но и последовательно в течение многих лет в своих официальных годовых отчетах признавали деятельность в Москве как собственного крупнейшего представительства. Президиум ВАС в итоге оставил в силе решения судов о прекращении производства по делу.

«Решение ВАС может создать преимущества для нелегального банковского бизнеса в России», - опасается партнер юридической фирмы «Некторов, Савельев и партнеры» Сергей Савельев. Исходя из итога рассмотрения спора, получается, что ВАС признал, что компании, фактически осуществляющие деятельность в РФ без официального представительства, не подпадают под российскую юрисдикцию. «Если раньше клиент мог рассчитывать, что сможет «прижучить» банк в российском суде, то теперь такая возможность отсутствует, что создает для него дополнительные риски», - рассуждает господин Савельев.

По словам участников банковского рынка, из всех прибалтийских стран по части ведения бизнеса в России через представительства наиболее активной была именно Латвия. Со временем число их российских представительств существенно сократилось (в том числе и по причине непродления разрешений из-за допущенных нарушений), но и они по российскому законодательству не имеют права на коммерческую деятельность.

По мнению юристов, ВАС все равно может попутно высказаться о незаконности такой схемы ведения банковского бизнеса в России. «В мотивировочной части постановления президиум может дать свою позицию насчет фактической деятельности банка в РФ и указать на несоответствие ведения такого бизнеса российскому законодательству», - отмечает партнер юридической фирмы Goltsblat BLP Елена Трусова.

В Parex Banka решение президиума ВАС считают «абсолютно оправданным и закономерным». «Parex Banka никогда не вел и не ведет банковскую деятельность в РФ. Перед нами имеет задолженность ряд юридических лиц, зарегистрированных в РФ, но все договоры с ними заключены в Латвии», - заявил председатель правления Parex Banka Юрий Адамович.

Поскольку дело не может рассматриваться в России, теперь «Олимпии» придется взыскивать сумму депозита в судах Латвии, но компания вряд ли сможет получить деньги в ближайшее время. Как сообщил Юрий Адамович, сейчас Рижский окружной суд рассматривает иск банка о признании ничтожным договора уступки прав по депозиту между Валерием Каргиным и «Олимпией». Связаться с представителями «Олимпии» вчера не удалось.

По материалам Коммерсантъ

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить