News
Введите фразу для поиска...

Еврокомиссия составила «черный список» стран

Европейская Комиссия представила План действий по фундаментальному реформированию корпоративного налогообложения в ЕС. И в дополнение к документу опубликовала \"черный\" список 30 мировых налоговых гаваней.

Еврокомиссия составила «черный список» стран
Еврокомиссия составила «черный список» стран

План действий предусматривает введение Единой консолидированной базы по налогу на прибыль (Common Consolidated Corporate Tax Base - CCCTB), а также создание механизма, обеспечивающего эффективное налогообложение в случае получения прибыли. Одной из целей также является  увеличение прозрачности внутри ЕС и в отношениях с третьими странами.

Все услуги по этой теме:

В 2016 году Комиссия вновь внесет предложение ввести CCCTB в качестве глобального решения в вопросе реформирования корпоративного налогообложения. Новшество заключается в том, что CCCTB будет обязательной, по крайней мере для транснациональных компаний, т.е. будет создана единая база, а затем на втором этапе будет производиться консолидация. CCCTB окажется полезной во всех сферах, значительно улучшая Единый рынок для работы предприятий и в то же время устраняя возможности для уклонения от уплаты налога на прибыль. CCCTB не будет устанавливать налоговые ставки. Страны ЕС по-прежнему будут самостоятельно определять ставки налога на прибыль, что является их суверенным правом.

План действий определяет путь для эффективного налогообложения в ЕС, идея которого заключается в том, чтобы компании платили значительную часть налога именно в той стране, где они получают прибыль. Комиссия среди прочего предлагает меры, призванные закрыть лазейки в законодательстве, усовершенствовать систему трансфертного ценообразования и ужесточить правила для льготных налоговых режимов. Данные инициативы также должны помочь странам ЕС продвинуться в обсуждении вопросов определения и согласования подхода ЕС к эффективному налогообложению.

План действий содержит дальнейшие шаги по созданию большей налоговой прозрачности внутри ЕС и в отношениях с третьим  станами. В связи с этим Комиссия опубликовала панъевропейский список из 30 несотрудничающих налоговых юрисдикций по всему миру, состоящий из стран, входящих в «черные списки» как минимум 10 государств-членов ЕС. Сделано это с целью выработать в ЕС единый подход к определению несотрудничающих налоговых юрисдикций и к тому, что с ними делать.

Также Комиссия начала публичные консультации на предмет того, должны ли компании публично раскрывать определенную налоговую информацию, в том числе представлять отчет о своей деятельности с разбивкой по странам (Country-by-Country Reporting). Эти консультации, вместе с постоянной работой Комиссии по оценке последствий, помогут сформировать будущие стратегические решения в данном вопросе.

На еженедельном заседании Коллегии еврокомиссаров Комиссия также приняла решение о создании нового подразделения, задача которого содействовать странам ЕС в реализации реформ, стимулирующих экономический рост -  Службы поддержки структурных реформ, которая будет специализироваться на оказании технического содействия странам ЕС в реализации административных и структурных реформ, направленных на увеличение экономического роста.

По материалам European Commission

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить