News
Введите фразу для поиска...

Китай ужесточает валютный контроль

Народный банк Китая (НБК) требует ужесточения проверок крупных операций по покупке валюты корпоративными клиентами, а также обязал банки откладывать в резервы 1/5 часть от средств, потраченных на покупку иностранной валюты.
 
Китайские власти совместно с Министерствм общественной безопасности также усиливают борьбу с незаконными агентами по переводу денег за рубеж.
 
Введены ограничения на возможность физлиц и компаний приобретать валюту и осуществлять трансграничные денежные переводы. Так, физическое лицо не может вывести из Китая более 50 тыс. долларов США в год. Обмен юаней на иностранные валюты компаниями допускается лишь в бизнес-целях (например, оплата импорта и одобренные зарубежные инвестиции). Однако способов обойти эти ограничения немало – от включения личных средств в корпоративные валютные операции, в том числе по фиктивным договорам, до использования услуг подпольных трансфертных агентов. Среди законных способов – инвестиции в зарубежную коммерческую недвижимость, которые в значительной степени осуществляются богатыми китайцами.
 
Под давлением властей некоторые из крупнейших китайских банков ужесточают процедуры внутреннего контроля. В Bank of China любые покупки валюты на сумму более 1 млн. долларов США  должны быть получить одобрение в штаб-квартире в Пекине. А руководителям China Citic Bank регуляторы посоветовали пристальнее следить за людьми, которые просят родственников или друзей приобретать валюту и пересылать ее трансграничным переводом, обходя таким образом ограничения. Кроме того, в банки разослан черный список таких людей.
 
По материалам «Ведомости»

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос