News
Введите фразу для поиска...

Минфин планирует урегулировать законодательство по КИК к концу года

Замминистра финансов РФ Сергей Шаталов Минфин в своем выступлении на налоговой конференции сообщил, что  РФ рассчитывает урегулировать все оставшиеся вопросы по поправкам к закону о КИК в ноябре - начале декабря этого года.

Минфин планирует урегулировать законодательство по КИК к концу года
Минфин планирует урегулировать законодательство по КИК к концу года

У законопроекта по деофшоризации очень непростая судьба, он принимался совсем не в той редакции, на которую рассчитывало правительство в прошлом году, в этом году правительство опять вносило свои поправки, они были одобрены Госдумой, часть вопросов удалось снять, часть вопросов осталось нерешенных. Мы достигли взаимопонимания с Госдумой, что в ближайшее время, рассчитываю, что это будет в ноябре - начале декабря, все нерешенные окончательно вопросы по контролируемым иностранным компаниям будут завершены, - сказал он.

Все услуги по этой теме:
Налоговые последствия КИК.
Хотите проконсультироваться с адвокатом?

Шаталов отметил, что будет предусмотрена возможность определения налоговой базы по МСФО, а не по 25 главе Налогового кодекса. Эти правила в самое ближайшее время либерализуем максимально. Можно будет определять по МСФО налоговую базу практически во всех случаях, - сказал он, пояснив, что если компания добровольно будет представлять аудиторское заключение по своей финансовой отчетности, то не будет иметь принципиального значения, в какой юрисдикции она учреждена.

Для остальных компаний, которые будут работать в государствах, которые имеют соглашение об избежании двойного налогообложения или договоренности по налоговым вопросам с РФ, даже аудиторское заключение будет необязательно для того, чтобы отчитываться по МСФО, - сообщил замминистра.

От компаний, которым все-таки придется отчитываться по 25 главе НК, Минфин не будет требовать, чтобы каждая операция, которая предусмотрена для определения налоговой базы, пересчитывалась в рубли отдельно. Будем подводить итоги по финансовому году. Соответственно можно будет налоговую базу считать в валюте, а соответствующий пересчет окончательного результата в рубли уже будет по итогам финансового года или налогового периода, - пояснил замминистра.

Минфин также намерен уточнить правила контроля над  КИК:  появятся правила, которые предусматривают, что если какое-то лицо владеет более чем 10% акций иностранной компании, то чтобы признать его резидентом на том основании, что вместе с другими резидентами РФ оно владеет более чем 50% акций, налоговые органы должны будут проинформировать его, что оно является контролирующим лицом.

В планах также сокращение объема информации, которая предоставляется налоговым органам. В частности, сейчас предоставляют информацию и о том, что являются участником иностранной компании, и о том, что являются контролирующим лицом. Эти потоки информации можно будет сократить. Будет снято требование о предоставлении информации по контролю в случае, если контроль осуществляется исключительно через косвенное участие через российские публичные компании, - сказал он.

Будут несколько уточнены правила, касающиеся налоговых резидентов в отношении юрлиц и возможности самостоятельного признания юрлиц, учрежденных в иностранных юрисдикциях, налоговыми резидентами РФ.

Для компаний, которые самостоятельно признают себя российскими резидентами, появится возможность получить дополнительные преимущества, отметил замглавы Минфина. Они смогут пользоваться всеми преимуществами, которые дают иностранные юрисдикции, они будут освобождаться от правил, связанных с валютным регулированием и валютным контролем, которые распространяются на наших валютных резидентов. При этом для собственников и самих компаний будут сохраняться все налоговые льготы, в том числе, и освобождение от налогообложения дивидендов.

По материалам ФИНМАРКЕТ

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос