News
Введите фразу для поиска...

Срок уплаты имущественных налогов физлиц перенесен на 1 декабря

Принятый закон, кроме того, уравнивает условия налогообложения процентов по вкладам физлиц, размещенных в кредитных потребительских или сельскохозяйственных кооперативах, с процентами по вкладам в банках; а также освобождает от НДФЛ возмещение физлицу судебных расходов.

Срок уплаты имущественных налогов физлиц перенесен на 1 декабря
Срок уплаты имущественных налогов физлиц перенесен на 1 декабря

Принят в третьем чтении и одобрен Совфедом законопроект № 768102-6 о внесении изменений в некоторые статьи НК, касающиеся НДФЛ, а также имущественных налогов физлиц.

Все услуги по этой теме:
Нужна консультация онлайн?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

В отношении процентов по вкладам физлиц, размещенных в кредитных потребительских или сельскохозяйственных кооперативах, устанавливается тот же подход к освобождению от НДФЛ, который был установлен для вкладов в банках Законом №462-ФЗ от 29 декабря 2014 года. В частности, такие проценты, начисленные с 15 декабря 2014 года по 31 декабря 2015 года, будут облагаться НДФЛ только в размере превышения над ставкой рефинансирования ЦБ, увеличенной на 10 процентных пунктов. Действие этой нормы начнется задним числом - будет распространяться на период, начиная с 15 декабря 2014 года.

Устраняется пробел, допущенный указанным законом №462-ФЗ: все условия освобождения процентных доходов от НДФЛ переносятся в статьи 214.2 и 214.2.1 (устанавливающие особенности определения налоговой базы, соответственно, по вкладам в банках и размещению средств в кооперативах). До сих пор все названные условия (включая условие о том, что необлагаемая сумма процентов привязана к ставке рефинансирования + 10 п.п.) содержались только в пунктах 27 и 27.1 статьи 217 НК (которой установлены основания для освобождения ряда доходов от НДФЛ). Принятым законом пункты 27 и 27.1 статьи 217 НК упраздняются.

Будет отдельно оговорено, что налог с процентных доходов по вкладам удерживается налоговым агентом (банком).

Кроме того, статья 217 НК будет дополнена новым пунктом, согласно которому от НДФЛ будут освобождаться доходы в виде понесенных налогоплательщиком, а затем возмещенных ему на основании решения суда судебных расходов (по гражданским, арбитражным, административным делам).

Единый срок уплаты имущественных налогов физлиц переносится с 1 октября на 1 декабря.

По материалам Audit-It

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос