News
Введите фразу для поиска...

Действующие форматы счетов-фактур отменят — будут применяться форматы гибридов

На общественное обсуждение вынесены тексты проектов приказов об утверждении электронных форматов:

Действующие форматы счетов-фактур отменят - будут применяться форматы гибридов
Действующие форматы счетов-фактур отменят - будут применяться форматы гибридов
  • счета-фактуры и представления документа о передаче (сдаче) товаров (работ, услуг, имущественных прав), включающего в себя счет-фактуру;
  • корректировочного счета-фактуры и представления документа об изменении стоимости ранее отгруженных (переданных, сданных) товаров (работ, услуг, имущественных прав), включающего в себя корректировочный счет-фактуру.

Форматы смогут применяться как счет-фактура при выборе функции «СЧФ», как перивичка - с функцией «ДОП», или как и то, и другое одновременно, если выбрана опция «СЧФДОП». Ввести новые форматы в действие предполагается с 1 апреля 2016 года.

Из текстов проектов следует, что с 1 апреля 2017 года будут отмены форматы счета-фактуры и корректировочного счета-фактуры, которые были утверждены приказом ФНС №ММВ-7-6/93@ от 4 марта 2015 года. В переходный период с 1 апреля 2016 года по 31 марта 2017 года налогоплательщики будут вправе создавать счета-фактуры (и корректировочные счета-фактуры) в электронной форме как по действующему формату, так и по разрабатываемому.

При размещении уведомлений о разработке форматов указывалось, что установленные обязательные показатели счета-фактуры в значительной степени дублируют показатели первичного учетного документа, а корректировочного счета-фактуры - документа, подтверждающего согласие (факт уведомления) покупателя на изменения.

Единый документ можно будет в рамках процедур налогового администрирования передать по ТКС без дополнительной обработки (в частности, для подтверждения права на налоговые вычеты в целях исчисления НДС и для подтверждения расходов при исчислении налога на прибыль).

По материалам Audit-It

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос