News
Введите фразу для поиска...

HSBC не переезжает в Гонконг

Совет директоров HSBC единогласно принял решение оставить штаб-квартиру  банка Лондоне.  Ранее крупнейший банк Британии всерьез обсуждал идею переезда в Гонконг. 

Банк и был основан в Гонконге более 150 лет назад, однако со временем штаб-квартира переместилась в Лондон. После глобального кризиса 2008-2009 годов репутация Лондона в качестве мирового финансового центра сильно пострадала. В настоящее время Гонконг является для HSBC ключевым регионом, генерирующим прибыль (46% от общего объема).
 
В пресс-релизе банка говорится о том, что Лондон по-прежнему остается идеальной базой для международных финансовых учреждений, включая сам HSBC. 

Переезд обошелся бы HSBC в сумму от $1,5 млрд. до $2,5 млрд., что само по себе немного для столь крупного банка. Однако эксперты банка HSBC пришли к выводу, что Гонконг не может предоставить явных налоговых и регулятивных преимуществ по сравнению с британской столицей. Кроме того, влияние материкового Китая на Гонконг усиливается: у последнего остается все меньше плюсов особой территории (бывшей колонии Великобритании). 

По материалам Вести Экономика

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос