News
Введите фразу для поиска...

Иностранные юрлица – собственники недвижимости будут сообщать о своих участниках по новой форме

Иностранные юрлица, а также иностранные структуры без образования юрлица, которые являются собственниками налогооблагаемой недвижимости в соответствии со ст. 374 НК РФ, вместе с декларацией по налогу на имущество организаций должны представлять в инспекцию определенные сведения.

Иностранные юрлица – собственники недвижимости будут сообщать о своих участниках по новой форме
Иностранные юрлица – собственники недвижимости будут сообщать о своих участниках по новой форме

Иностранные организации должны сообщить о своих участниках, а иностранные структуры без образования юрлица – о своих учредителях, бенефициарах и управляющих.

Все услуги по этой теме:
Нужна помощь в регистрации ИП?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.
Налоговые последствия КИК.
Хотите проконсультироваться с адвокатом?

Такая форма сообщения, а также формат для представления ее в электронном виде, и порядок заполнения утверждены ФНС России (приказ ФНС России №ММВ-7-14/41@ от 28 января 2016 года Об утверждении формы и формата представления в электронной форме сообщения об участниках иностранной организации (для иностранной структуры без образования юридического лица – о ее учредителях, бенефициарах и управляющих), имеющей имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 374 Налогового кодекса Российской Федерации, а также порядка заполнения формы сообщения и порядка ее представления в электронной форме).

Данные сведения представляются по состоянию на 31 декабря соответствующего налогового периода. В сообщении раскрывается порядок косвенного участия (при его наличии) физлица или публичной компании, в случае, если доля их прямого и (или) косвенного участия в иностранной организации (структуре без образования юрлица) превышает 5 процентов. Такие требования установлены в п. 3 ст. 386 НК РФ. Данное положение распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 года. Таким образом, впервые подать сообщение иностранные юрлица и структуры без образования юрлица должны вместе с декларацией за 2015 год. Напомним, что отчитаться по налогу на имущество организаций за данный налоговый период необходимо до 30 марта 2016 года включительно.

В верхней части каждого листа формы сообщения проставляется ИНН и КПП иностранного юрлица (иностранной структуры), присвоенные налоговым органом, в который и подаются сведения. На листе 1 формы указываются номер корректировки сообщения, отчетный год и код налогового органа по месту нахождения недвижимости, куда представляются сведения. Лист 2 предназначен для отражения информации об иностранной структуре без образования юрлица. В частности, здесь указывают организационную форму (фонд, партнерство, траст, товарищество или иная), полное наименование иностранной структуры в русской и латинской транскрипции, дату учреждения (регистрации), код страны и другие сведения.

Сообщая о своих участниках иностранная организация заполняет определенный лист новой формы. Так, если необходимо сообщить об участнике:

  • иностранной организации – заполняется лист А;
  • российской организации – лист Б;
  • физлице –листе В;
  • иностранной структуре без образования юрлица – лист Г.

На листе Д раскрывается порядок косвенного участия публичной компании (физлица) в иностранной организации.

Листы Е – З заполняются иностранной структурой без образования юрлица. В них сообщаются сведения об учредителе (бенефициарах, управляющих) такой структуры – физлице, иностранной или российской организации соответственно.

По материалам Гарант

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос