News
Введите фразу для поиска...

Россия подписала  соглашение об  автоматическом  обмене

12 мая 2016 года ФНС России подписала многостороннее Соглашение компетентных органов об автоматическом обмене финансовой информацией от 29 октября 2014 года (Multilateral Competent Authority Agreement on Automatic Exchange of Financial Information – CRS MCAA). Подписание прошло в рамках Форума ОЭСР по налоговому администрированию в Пекине.

Россия подписала  соглашение об  автоматическом  обмене
Россия подписала  соглашение об  автоматическом  обмене

Соглашение CRS MCAA  и Конвенция о взаимной административной помощи по налоговым делам (ратифицирована Россией 4 ноября 2014 года) являются международно-правовой основой для реализации автоматического обмена информацией на базе Единого стандарта отчетности,  разработанного ОЭСР и одобренного странами-членами G20.

Все услуги по этой теме:

Вместе с Россией уже 82 юрисдикции присоединились к Соглашению об автоматическом обмене информацией.

С 2018 года Российская Федерация будет получать сведения о зарубежных счетах российских налоговых резидентов от иностранных налоговых органов: данные о различных видах инвестиционного дохода, в том числе дивидендах, процентах, доходе от определенных страховых продуктов, средствах, вырученных от продажи финансовых активов, информацию по остатку на счете и платежах, совершенных с использованием счета. В свою очередь, Россия будет передавать такие же сведения об иностранных налоговых резидентах в соответствующие страны.

Кроме того, Россия должна будет внести изменения в национальное законодательство, которое обяжет банки и другие финансовые организации по определенным критериям предоставлять информацию Федеральной налоговой службе. А также  прописать условия и порядок передачи этой информации от налоговой службы через единую международную инфраструктуру компетентным органам других государств.

По  материалам ФНС России

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить