News
Введите фразу для поиска...

Минфин готовит поправки в правила заполнения платежных поручений

Законопроект о возможности уплаты налогов третьими лицами еще не принят и даже не внесен в Госдуму, а Минфин уже опубликовал проект изменений в свой приказ 107н, согласно которому заполняются платежные документы на перечисление налогов в бюджет.

Минфин готовит поправки в правила заполнения платежных поручений
Минфин готовит поправки в правила заполнения платежных поручений

Согласно проекту, при перечислении налога за третье лицо в платежном поручении реквизиты будут заполняться следующим образом:

  • «ИНН» плательщика - значение ИНН плательщика, чья обязанность по уплате налоговых платежей, страховых взносов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации (за исключением таможенных платежей) исполняется. При отсутствии у плательщика - физического лица ИНН в реквизите «ИНН» плательщика указывается ноль («0»);
  • «КПП» плательщика - значение КПП плательщика, чья обязанность по уплате налоговых платежей, страховых взносов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации (за исключением таможенных платежей) исполняется. При исполнении обязанности по уплате платежей за физических лиц в реквизите «КПП» плательщика указывают ноль («0»);
  • «Плательщик» – информацию о плательщике, составившем распоряжение о переводе денежных средств:

- для юридических лиц – наименование юридического лица, исполняющего обязанность плательщика по уплате платежей в бюджетную систему Российской Федерации (за исключением таможенных платежей), в скобках наименование плательщика, чья обязанность исполняется;

- для физических лиц – фамилию, имя, отчество физического лица, исполняющего обязанность плательщика по уплате платежей в бюджетную систему Российской Федерации (за исключением таможенных платежей), и в скобках – фамилию, имя, отчество, плательщика, чья обязанность исполняется.».

Кроме того, внесены поправки в приложение 5 Правила указания информации, идентифицирующей лицо или орган, составивший распоряжение о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации. Добавлены новые статусы, которые указываются в поле 101 платежного поручения:  «28» – законный или уполномоченный представитель налогоплательщика; «29» – иные лица – юридические лица; «30»– иные лица – физические лица».

Остальные поправки касаются в основном грядущих изменений в части администрирования взносов. С 2017 года платежные документы на уплату взносов надо будет заполнять по правилам, установленным для уплаты налогов.

Поправки должны будут вступить в силу с 1 января 2017 года.

По материалам  Klerk.ru

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос