News
Введите фразу для поиска...

Минфин подправит ряд норм об учете доходов и расходов в целях налога на прибыль

Изменят норму о неучете в доходах имущества, переданного фирме ее участниками. При наличии встречной кредиторки включать дебиторку в резерв разрешат в урезанном виде. Прощенный долг будет учитываться в доходах.

Минфин подправит ряд норм об учете доходов и расходов в целях налога на прибыль
Минфин подправит ряд норм об учете доходов и расходов в целях налога на прибыль

На общественное обсуждение вынесен текст проекта поправок в НК, касающихся ряда аспектов учета доходов и расходов при исчислении налога на прибыль.

В целях главы 25 НК к безвозмездно полученным имущественным правам будет относиться обязательство налогоплательщика, прекращенное путем прощения долга. Это оговорят в пункте 8 статьи 250 НК Внереализационные доходы (согласно этой норме к доходам относится безвозмездно полученное имущество (работы, услуги) или имущественные права, за некоторыми исключениям). Соответственно, прощенный долг будет учитываться в доходах.

В настоящее время согласно подпункту 3.4 пункта 1 статьи 251 НК к доходам не относится имущество, имущественные права или неимущественные права в размере их денежной оценки, которые переданы хозобществу или товариществу в целях увеличения чистых активов акционерами или участниками. Этот пункт изложат в новой редакции, согласно которой к доходам не будут относиться невостребованные акционерами или участниками дивиденды либо часть распределенной прибыли, восстановленные в составе нераспределенной прибыли. Таким образом, по-видимому, нынешнее содержимое указанной нормы будет учитываться в доходах.

В новой редакции изложат пункт 4 статьи 266 НК об исчислении суммы резерва по сомнительным долгам по результатам проведенной на последнее число отчетного (налогового) периода инвентаризации дебиторской задолженности. При этом зависимость процента включения в резерв от срока возникновения задолженности, а также норма резерва в 10% от выручки останутся такими же, как действуют сейчас. Добавится мысль о том, что при наличии сомнительной задолженности лица, в отношении которого существует кредиторская задолженность, эта сомнительная задолженность учитывается при формировании резерва сомнительных долгов в порядке, предусмотренном настоящим пунктом, только в размере, превышающем сумму этой кредиторской задолженности. При этом в первую очередь будет уменьшаться дебиторская задолженность с наибольшим сроком возникновения. Напомним, что ранее возможность формирования резерва при наличии встречной кредиторки была предметом споров, исход которых теперь (при нынешней редакции НК) предопределен решением ВАС в пользу налогоплательщика.

Оговорят учет в доходах и расходах платы концедента, полученной денежными средствами.

По материалам Audit-it.ru

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос