News
Введите фразу для поиска...

Законопроект об обложении НДФЛ процентов, полученных по облигациям, внесен в ГД

В Госдуму внесен законопроект № 46023-7 о внесении изменений в главу 23 НК (в части определения налоговой базы в отношении доходов в виде процентов по обращающимся облигациям российских организаций). Автор проекта - правительство РФ.

Законопроект об обложении НДФЛ процентов, полученных по облигациям, внесен в ГД
Законопроект об обложении НДФЛ процентов, полученных по облигациям, внесен в ГД

Будет дополнена статья 214.2 НК, сейчас устанавливающая особенности определения налоговой базы по НДФЛ при получении доходов в виде процентов по вкладам физлиц в банках. Этой статьей будут предусмотрены также особенности налогообложения доходов в виде процента (купона), выплачиваемого по обращающимся облигациям российских организаций, номинированным в рублях и эмитированным в период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2020 года включительно.

Все услуги по этой теме:

Налоговая база будет равна превышению суммы выплаты процентов (купона) над суммой процентов, рассчитанной исходя из номинальной стоимости облигаций и ставки рефинансирования ЦБ, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который был выплачен купонный доход. Таким образом, подход будет аналогичен общеустановленному способу определения налоговой базы по доходам в виде процентов по вкладам.

В случае превышения дохода по облагациям над указанным необлагаемым лимитом будет применяться повышенная налоговая ставка — 35%. Соответствующее дополнение вносится в статью 224 НК.

Согласно дополнению, вносимому в статью 217 НК, от НДФЛ будут освобождаться доходы в виде дисконта, получаемые при погашении обращающихся облигаций российских организаций, номинированных в рублях и эмитированных в период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2020 года включительно.

Налоговыми агентами будут те же лица, на которых возложены обязанности налогового агента статьей 226.1 НК (доверительные управляющие, брокеры, эмитенты и так далее).
Поскольку за месяц до начала 2017 года закон принять и опубликовать не получится, в случае принятия он вступит в силу только с 2018 года.

По материалам Audit-it.ru

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос