News
Введите фразу для поиска...

Власти Франции оштрафовали Rietumu Banka на 80 млн. EUR

В четверг, 6 июля Парижский суд оштрафовал латвийский банк Rietumu Banka на 80 млн. EUR за пособничество в уклонении от налогов представителей малого бизнеса и рядовых налогоплательщиков Франции.

Председатель суда, сообщил, что по минимальным оценкам сумма отмытых денег составила 203 млн. EUR, однако следователи полагают, что она гораздо больше - до 850 млн. EUR. Речь идет о периоде времени с 2008 до 2012 год.

Все услуги по этой теме:

В соучастии обвиняют французского финансиста Нэдава Бенсуссана и его компанию France Offshore. Суд заявил, что ответчики организовали "крупномасштабное" уклонение от уплаты налогов посредством использования офшорных компаний.

Бенсуссан, некогда обещавший «налоговый рай для всех», был приговорен к двум годам лишения свободы и выплате штрафа в размере 3 млн. EUR.

Президент банка - Александр Панков - приговорен к 4-м годам лишения свободы условно, а представитель банка во Франции - Сергей Щука - к одному году условно.

Ответчики заплатят объединенный штраф 10 млн. EUR французскому правительству, а банку запрещено работать во Франции в течение пяти лет.

У ответчиков и прокуратуры есть 10 дней, чтобы обжаловать решение.

Патрик Клугмен - адвокат Rietumu - называет это решение "необоснованным и непостижимым" и говорит, что банк всегда выполнял инструкции страны. Клугмен считает, что штраф, предъявляемый Rietumu, "очень высок", и что отсутствие сотрудничества, в котором власти обвиняют банк, вызвано "культурным барьером".

В судебных документах французские следователи отметили отсутствие сотрудничества Rietumu во время их пятилетнего расследования, особенно при идентификации французских клиентов и их счетов.

В то время как банк утверждает, что выполнял все инструкции по борьбе с отмыванием денег в Латвии, обвинитель Ульрика Делаунай-Вайс говорит, что Rietumu смог использовать в своих интересах лазейки в европейском законодательстве.

По материалам ASSOCIATED PRESS

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос